В Центральном районе условно прорвало трубу

6 июля 2016

6 июля в Центральном районе провели совместную противоаварийную тренировку ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга», районных жилищно-коммунальных структур и подразделений МЧС по ликвидации условного технологического нарушения на магистральном трубопроводе холодного водоснабжения. Тренировка состоялась в рамках подготовки к отопительному сезону.

По легенде учений, на улице минус 26 градусов по Цельсию. В дежурную службу администрации Центрального района поступает телефонный звонок, что на углу проспекта Бакунина, Перекупного переулка и Евгеньевской улице прорвало трубу с холодной водой, наблюдается просадка асфальта и вытекание воды на проезжую часть.

В 10.30 на месте технологического нарушения собрался оперативный штаб в составе представителей администрации Центрального района, СПб ГКУ «Жилищное агентство Центрального района», управляющих и ресурсоснабжающих организаций, МЧС и УМВД России по Центральному району.

В ходе тренировки место прорыва было огорожено, движение автотранспорта по улице Бакунина частично ограничено сотрудниками ГИБДД. Повреждённый участок трубы был условно отключен от подачи воды в 6-х многоквартирных домах и 2-х нежилых зданиях. Без воды остались 947 человек. Но, как отметил представитель ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга», семьи с детьми будут обеспечены бутилированной водой.

По словам первого заместителя главы администрации Центрального района Сергея Орлова, устранить условную аварию необходимо за 19 часов. Цель же всех тренировок – сократить до минимума время оповещения время сбора всех служб и техники для выполнения работ по ликвидации аварии и это время желательно скрести к минимуму.

Работники ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» оперативно устранили «условное» технологическое нарушение.

Подводя итоги, Сергей Орлов отметил, что все службы справились с поставленными перед ними задачами, и тренировку можно считать успешной.

Поделиться