Операция «Нелегал-2016» проводится УМВД России по Центральному району г. Санкт‑Петербурга совместно с другими ведомствами с целью противодействия незаконной миграции и пресечения преступной деятельности организованных групп и преступных сообществ с международными и межрегиональными связями, занимающихся организацией незаконной миграции и торговлей людьми.
Всего в период проведения первого этапа операции «Нелегал-2016» на территории Центрального района выявлено 68 нарушений миграционного законодательства (нарушений въезда, выезда и пребывания на территории РФ иностранных граждан), 4 нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности.
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях взыскано административных штрафов на сумму 160 тысяч рублей.
В административном порядке выдворено за пределы Российской Федерации 12 иностранных граждан. Возбуждено 9 уголовных дел, 2 из них – по фактам организации незаконной миграции.
Информация УМВД России по Центральному району г. Санкт‑Петербурга