30 мая на базе образовательных учреждений Центрального района Санкт‑Петербурга открылись летние городские лагеря. Свои двери для школьников, которые остались проводить каникулы в городской черте, гостеприимно распахнули гимназия при Государственном Русском музее и начальная школа №300.
Праздник, посвященный открытию первой смены в лагере «Трикитята» на базе начальной школы №300, посетила глава администрации Центрального района Мария Щербакова. Мария Дмитриевна поздравила ребят с началом летних каникул и пожелала им весело и с пользой провести время в лагере, найти новых друзей, отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом.
Мама одной из школьниц Елена Герчикова от лица всего родительского коллектива поблагодарила Марию Дмитриевну за прекрасную организацию летнего лагеря и выразила надежду, что за время его посещения дети получат много радости и удовольствия.
Для школьников подготовлена разнообразная спортивная и культурно-досуговая программа. Ребята примут участие в соревнованиях районной и городской Спартакиады летних городских лагерей Санкт‑Петербурга, в спортивно-оздоровительных играх, будут посещать бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса «РЖД». Праздники, викторины, экскурсии, конкурсы различной тематики – это еще не полный перечень «активностей», которые позволят сделать пребывание в лагере ярким, веселым и запоминающимся.
Для детей будут работать кружки по интересам, организуемые педагогами ДДТ «Фонтанка-32» и «Преображенский», Центра внешкольной работы Центрального района. Кроме того, студенты РГПУ им. А. Герцена проведут экологические квесты в Летнем саду, творческие мастерские «Твори, выдумывай, пробуй» и другие интересные мероприятия.
Праздник продолжился веселой зарядкой, совместным исполнением песни о друге и замечательными концертными номерами. Своими талантами перед ребятами блеснули воспитанники Центра внешкольной работы Центрального района. Особенно всех впечатлило выступление юной гимнастки, играючи крутившей разноцветные хулахупы во время выполнения сложных акробатических упражнений.
После концерта воодушевленные ребята разошлись по своим отрядам, чтобы продолжить занятия в кружках, а глава района Мария Щербакова осмотрела недавно отремонтированные спальни для дневного отдыха и пищеблок школы. Мария Дмитриевна уделила особое внимание режиму и ежедневному рациону питания детей, в который в обязательном порядке входят мясные продукты, рыба, выпечка, а также много овощей и фруктов.
Отметим, что лагерь на базе школы №300 будет работать одну смену, тогда как лагерь на базе гимназии при Государственном Русском музее примет школьников в две смены: с 30 мая по 28 июня и с 1 по 27 июля. Продолжительность каждой смены – 21 день.
Всего в городских лагерях дневного пребывания запланирован отдых 350 детей, из них каждый пятый ребенок получит путевку бесплатно в рамках меры социальной поддержки.