29 апреля на Манежной площади состоится День открытых дверей пожарной охраны Центрального района. Почетными гостями праздника станут глава Центрального района Мария Щербакова, представители петербургского Главка МЧС, ветераны Великой Отечественной войны, пожарной охраны и МПВО Ленинграда.
Мероприятие начнется с торжественной присяги учеников школы №167 Центрального района. Таким образом будет открыт уже второй в районе кадетский класс МЧС. После этого на Манежной площади начнется настоящее театрализованное представление, в рамках которого пройдут показательные выступления пожарных разных эпох. Спасатели, переодетые в форму разного времени, покажут, как укрощали огонь в XIX веке, а сотрудники МЧС нашего времени при участии профессиональных каскадеров продемонстрируют свое мастерство в ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.
Для детей петербургские пожарные приготовили всевозможные конкурсы и аттракционы, а для всех гостей, независимо от возраста, – настоящий сюрприз. Впервые любой желающий сможет почувствовать себя настоящим спасателем, надев на себя противогаз и войдя в специальную дымовую комнату, а точнее – палатку. Кроме того, участников праздника ждет традиционное угощение – вкусная каша из полевой кухни и горячий ароматный чай.