«День здоровья» в школе №300

25 апреля 2016

23 апреля в начальной школе №300 Центрального района состоялась акция «День здоровья», в рамках которой в образовательном учреждении провели бесплатные медицинские обследования школьников. Мероприятие посетила глава администрации Центрального района Мария Щербакова.

Прием проводили лучшие врачи городской поликлиники №37, стоматологической поликлиники №9 и кожно-венерологического диспансера №11 Центрального района. Детям измеряли рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление, делали УЗИ щитовидной железы и электрокардиограмму, проверяли зрение, осанку, состояние полости рта и здоровье зубов. Здесь же, при наличии показаний, можно было получить консультацию невролога, фтизиолога, эндокринолога, кардиолога и других специалистов.

Стоит отметить, что на школьном дворе работали три передвижные медицинские машины: стоматологическая, для измерения ЭКГ, а также мобильный детский центр здоровья.

Особенность осмотра состояла в том, что он проходил в игровой форме. При регистрации ребятам выдавали именные маршрутные листы с графами, в которых отмечалось прохождение того или иного врача. Если все графы оказывались заполненными, ребенок получал вкусную конфету и сувенир на память.

«Такие профилактические осмотры направлены на то, чтобы определить факторы риска, выявить заболевания на ранней стадии развития, назначить необходимое лечение, – пояснила глава района Мария Щербакова. – Главное преимущество и для родителей, и для детей – это экономия времени: не нужно ходить по поликлиникам, стоять в очередях. Врачи сами приезжают в родную для ребенка школу, что позволяет пройти всех специалистов сразу и в один день».

Родители высоко оценили возможность пройти обследование ребенка в один день. «Это очень удобно! Дочка не любит ходить к стоматологу, каждый раз – это трагедия, сегодня нам посмотрели зубки в передвижной стоматологии, выдали предписание на лечение. Обязательно сходим в поликлинику теперь. Спасибо организаторам за такую акцию!» - сказала мама одной из школьниц.

До конца года в план выездной диспансеризации будут включены все школы Центрального района.

Поделиться