На Малой Конюшенной улице отметили Всемирный день здоровья. К этому событию была приурочена всероссийская акция под названием «Будь здоров!», направленная на всестороннее информирование граждан о сахарном диабете и связанных с ним проблемах ожирения.
Одними из участников и организаторов акции стали активисты Молодежной приемной Центрального района совместно со студентами Промышленно-экономического и Медицинского колледжа, Санкт‑Петербургского колледжа технологии, моделирования и управления.
Прямо на открытой площадке развернулся передвижной пункт помощи и консультации с музыкальным сопровождением. Студенты-волонтеры стали частью большой команды, которой было поручено провести социологический опрос, задавая прохожим 5 вопросов о сахарном диабете. Стоит отметить, что большинство опрошенных отвечали правильно, а значит, можно надеяться на то, что люди осведомлены о причинах заболевания диабетом и профилактике его развития. После анкетирования волонтеры распространяли памятки с информацией о симптомах диабета, правилах сохранения и поддержания своего здоровья.
Кроме того, в рамках акции любой желающий смог получить консультацию по вопросам вакцинации и профилактики сахарного диабета, измерить уровень глюкозы, проверить давление. И все это совершенно бесплатно!
«Мы считаем, что такого рода акции крайне необходимы и важны для наших граждан. Каждый обязан знать о состоянии своего здоровья и понимать, что придерживаясь правильного образа жизни, они предотвращают множество серьезных проблем и болезней. Заботясь о своем здоровье, мы делаем нашу жизнь насыщеннее и легче», - сказал один из участников акции, активист Молодежной приемной Центрального района Евгений Сушко.