В Культурном центре ГУ МВД по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области состоялось празднование 115-летия гимназии №166 Центрального района Санкт‑Петербурга. С внушительным юбилеем учебное заведение поздравила глава администрации Центрального района Санкт‑Петербурга Мария Щербакова.
В большом зале Культурного центра собрались выпускники разных лет гимназии. Цветы, воздушные шары, радостные улыбки, много добрых слов – этот вечер запомнится собравшимся надолго.
Открыл вечер директор гимназии №166, заслуженный учитель России Игорь Карачевцев. Он коротко рассказал об истории гимназии: «Дом № 1/8 по Прудковскому переулку…. Не каждый горожанин сегодня знает, где этот переулок, хотя сам дом, солидно выделяющийся на Греческой площади, нельзя не заметить. Давно уже нет Прудков, а садик, на который смотрит окнами северный фасад здания, носит имя Николая Некрасова. А дом стоит и несет свою нелегкую службу – передает знания, развивает умения, сохраняет традиции. Имя этого дома менялось с течением времени – Городской Училищный дом памяти Императора Александра II, – школа №166 Смольнинского района города Ленинграда, – гимназия №166 Центрального района города Санкт‑Петербурга. Но все 115 лет своего существования этот Дом оставался верным своей исторической роли – Петербургской школы для детей горожан».
Глава Центрального района Мария Щербакова со сцены поздравила педагогов, выпускников и гимназистов, пожелала им здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях. Мария Дмитриевна вручила благодарности педагогам, которые отработали в гимназии более 30 лет.
Выпускник школы №166 1942 года Марк Евгеньевич Эпштейн рассказал, что после 9 класса пошел в военкомат, но на фронт его не взяли. «Только после 10 класса, в 1942 году ушел на фронт из блокадного города, – говорит ветеран. – Тогда в блокадном городе наша 166 школа работала, несмотря на голод, холод, постоянные бомбежки и обстрелы. Сегодняшним ученикам я желаю быть патриотами – это, действительно, национальная идея нашей страны!»
Также гимназию с юбилеем поздравили выпускники разных лет, коллеги из других учебных заведений города и района, коллектив «Учительской газеты» и многие другие.
Мы, в свою очередь, присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем гимназии №166 выдающихся и талантливых выпускников, успехов и процветания!