С 21 декабря в Петербурге проходит операция «Внимание – дети!»

22 декабря 2015

C 21 декабря 2015 года по 15 января 2016 года на территории Санкт‑Петербурга проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». За это время сотрудники ГИБДД проверят эксплуатационное состояние подъездных путей к образовательным учреждениям.

Цель профилактического мероприятия – напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам. Статистика 2015 года свидетельствует о том, что в городе проблема детского дорожно-транспортного травматизма остается острой.

Госавтоинспекция предупреждает всех родителей о необходимости строгого контроля за маршрутами передвижения детей, ограничения перемещения юных пешеходов без сопровождения взрослых. А самое главное – всегда демонстрировать детям положительный пример законопослушного поведения на дороге.

Уважаемые водители, будьте внимательны на дороге: юные пешеходы могут появиться неожиданно на проезжей части, либо выбежать из-за припаркованного транспорта во дворах. Водитель должен быть готов затормозить в любой момент и ожидать появления маленького участника дорожного движения из-за любого препятствия, даже во внутридворовых территориях.

В период проведения мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции также проверят водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров. Необходимо помнить, что ребенок в возрасте до 12 лет должен находиться в машине в детском удерживающем устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности. За нарушение данного правила предусмотрен административный штраф в размере 3 тысяч рублей.

Поделиться