Многоцветный мир России

22 октября 2015

21 октября в преддверии Дня толерантности в Центре социальной помощи семье и детям Центрального района Санкт‑Петербурга состоялся семейный клуб «Многоцветный мир России».

Семьи узнали о понятии «толерантность» и многообразии народов, населяющих Россию, познакомились с коренными жителями Чувашии и Чукотки.

Перед началом праздника ребята сделали коллективный коллаж – на карту России приклеили изображения народов в национальных костюмах, а все желающие с помощью аквагрима нарисовали чувашские узоры.

Представители чувашского народа продемонстрировали национальный костюм и флаг, рассказали о его символике, прочти стихи на чувашском языке, рассказали народную сказку и поиграли с детьми в национальные игры.

Затем состоялся показ фильма о Чукотке, повествующий о жизни ее коренного народа – луоравэтланов, что переводится как «настоящие люди». Семьи увидели суровую красоту природы Чукотского полуострова, познакомились с условиями жизни и основными занятиями чукчей – оленеводством, рыболовным промыслом, узнали о национальном искусстве резьбы по кости, услышали чукотскую колыбельную песню ансамбля «Эргырон».

Необычным подарком для гостей стало выступление студенческого объединения «Дети Севера» Института народов Севера. Экспрессивный танец в национальных костюмах сопровождался звуками шаманского бубна и имитацией крика чаек.

Поделиться