В Комплексном центре социального обслуживания населения работает "Школа ухода"

18 февраля 2026

В рамках национального проекта «Семья» и в соответствии с планом мероприятий по созданию и организации деятельности в Комплексном центре социального обслуживания населения продолжается работа «Школы ухода».

С 2022 года в Комплексном центре социального обслуживания населения Центрального района Санкт‑Петербурга» функционирует «Школа ухода» на базе отделения проката технических средств реабилитации. Деятельность «Школы ухода» направлена на обучение основным принципам ухода на дому, организации безопасного пространства с учетом потребностей конкретного человека, формированию навыков качественного ухода и профилактике осложнений заболеваний. В 2025 году проведено 26 групповых занятий и 69 индивидуальных, в которых приняли участие 200 человек.

Обучение в «Школе ухода» могут пройти: граждане, осуществляющие неформальный (родственный) уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами на дому, социальные работники, помощники по уходу, медицинские сестры.

В «Школе ухода» организовано обучени по вопросам: организации общего ухода за гражданами, нуждающимися в уходе; контроля за изменением состояния здоровья; профилактики развития осложнений; питания и кормления; проведения гигиенических процедур; пользования техническими средствами реабилитации и адаптации жилого помещения к потребностям граждан, нуждающихся в уходе; формирования безопасной, комфортной среды, создания благоприятной эмоциональной атмосферы, обеспечение достойного, к инвалидам и пожилым людям.

17 февраля 2026 года в рамках работы «Школы ухода» Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района, психологом отделения экстренной психологической помощи гражданам пожилого возраста, Мюллер Анастасией Сергеевной и заведующей отделением проката технических средств реабилитации Турутиной Анной Николаевной было организовано и проведено занятие по теме «Психологические советы родственникам, ухаживающим за больными. Как принять диагноз близких».

На занятии Анастасия Сергеевна рассказала о личностных особенностях тяжелобольных людей, изменении их характера, нестабильности их эмоционального состояния и о тех трудностях, с которыми сталкиваются ухаживающие за ними родственники. Было подчеркнуто, что принятие диагноза, как для самого заболевшего, так и для членов его семьи – сложный эмоциональный процесс, сопровождающийся такими чувствами, как страх, растерянность, нередко стыд или чувство вины. Отмечены оказались также высокая позитивная роль эмоциональной поддержки и правильной коммуникации в периоды кризисов не только между больным и ухаживающим за ним человеком, но и между всеми членами семьи, необходимость разделения своих переживаний и ответственности с близкими людьми.

Психологом были озвучены рекомендации по эффективному общению с больными: как выражать эмпатию, заботу, избегать обвинений и сохранять доверие. Участники занятия попробовали распознавать свои собственные эмоциональные реакции на те или иные смоделированные ситуации из числа тех, что вызывают трудности при уходе за тяжелобольными людьми. Также были рассмотрены методы борьбы с выгоранием и укрепления внутренних ресурсов ухаживающих.

Все присутствующие получили памятки с психологическими советами и алгоритмами поведения в кризисных ситуациях. Акцент был сделан на необходимости совместной работы специалистов и родственников для создания комфортной и поддерживающей атмосферы для пациентов. Все участники отметили важность полученных знаний для более эффективного взаимодействия с близкими и для снижения эмоционального напряжения в ситуации кризиса. Занятие способствовало повышению осознанности участников, улучшению качества ухода и психологической поддержки тяжело больных пожилых людей.

В «Школе ухода» проходят: групповые занятия в помещениях Центра (по адресам: Кременчугская ул. д.25, Мытнинская ул. д.13); индивидуальные занятия на дому у получателя социальных услуг; дистанционно (по телефону, с использованием мессенджеров Max). 

Поделиться