Вчера в Таврическом саду состоялся летний фестиваль ВФСК ГТО Центрального района Санкт‑Петербурга. В этом году мероприятие было приурочено ко Дню города.
Начался фестиваль с церемонии награждения. Заместитель главы администрации Центрального района Елена Трофимова вручила призы участникам соревнований «Мама, папа, я - спортивная семья» и наградила спортсменов, ранее уже заслуживших золотые значки ГТО.
Несмотря на дождливую погоду желающих активно и весело провести время оказалось хоть отбавляй. Проверить свои силу и выносливость пришло порядка 200 человек. Для них организовали сдачу 6 нормативов ГТО:
- Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье
- Поднимание туловища из положения лежа на спине
- Прыжок в длину с места толчком двумя ногами
- Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу
- Подтягивание из виса на высокой перекладине
- Рывок гири 16 кг
Помимо сдачи нормативов на фестивале была организованы и места для отдыха – все желающие могли научиться стрельбе из лука, сыграть парию в шахматы или настольный теннис, попробовать себя в городках и бочче или сделать пару кадров в специальной фотозоне.
За последние три года количество человек, занимающихся спортом в Центральном районе выросло почти на тридцать процентов. Ежегодно здесь проводится порядка 300 спортивных мероприятий, постоянно действует 15 секций различной направленности.