16 декабря в Невской Ратуше прошла встреча жителей с представителя городских властей: первым заместителям председателя Комитета по промышленной политике города Александром Ситовым, главой администрации Центрального района Максимом Мейксиным, депутатами Законодательного Собрания Оксаной Дмитриевой и Марией Щербаковой, представителями местных органов власти, а также с представителями рестораторов «барных» улиц.
В соответствии с постановлением Правительства Санкт‑Петербурга №121, работа заведений общественного питания в городе прекращает свою деятельность после 23:00. Но многие заведения нарушают правила, больше всего страдают улицы Думская и Рубинштейна. Представители правоохранительных органов совместно с администрацией Центрального района регулярно проводят ночные рейды с целью выявления нарушителей. Как рассказал глава Центрального района Максим Мейксин за две недели проверена большая часть общепита – 236 инспекций. Большинство объектов опечатаны за нарушения санитарных норм: антисанитария, отсутствие лицензии на алкоголь.
«Большинство предприятий исправило замечания, однако есть люди, которые не хотят соблюдать законы. В этой части предстоит большая работа совместно с правоохранительными органами. Наша работа организована следующим образом: мы в ежедневном режиме сформировали шесть мобильных групп, всего 12 сотрудников, по двое в каждой группе, которые отрабатывают в дневное время территорию Центрального района. В ночное время работают группы из шести сотрудников. Минимум раз в неделю они контролируют работу предприятий питания и составляют протоколы административных правонарушений», – сказал Максим Мейксин.
Также Максим Семенович отметил, что на улице Рубинштейна уже началась установка новых видеокамер с системой распознавания лиц, которые позволят быстрее выявлять преступников.
Жители и представители инициативных движений выступили со своими желаниями и предложениями, среди которых можно отметить ограничение продажи алкоголя. Также рассказали, что большинство заведений, которые нарушают закон, это именно те, на которые они жаловались последние несколько лет.