Уважаемые жители и гости Центрального района Санкт‑Петербурга!
Продолжается рейтинговое голосование в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». От вас напрямую зависит, какие объекты будут благоустроены и обновлены в первоочередном порядке до 2030 года.
Напомним, отдать свой голос можно за следующие объекты:
- Овсянниковский сад;
- сквер им. В.П. Соловьева-Седого;
- сквер на ул. Некрасова (между домами 19 и 21);
- «Дворы Невского проспекта» (дома: 43, 45, 53, 61, 92, 94, 96);
- «Дворы улицы Рубинштейна» (дома: 7, 9/3, 11, 10, 12, 2/45, 22).
Сегодня с истории Овсянниковского сада мы начинаем серию публикаций, посвященную благоустраиваемым объектам.
Овсянниковский сад (сад Чернышевского) расположен между проспектом Бакунина, 3-й Советской, Мытнинской и Старорусской улицами, его площадь — 2,32 Га. Он является объектом культурного наследия России регионального значения.
Овсянниковским сад стали называть 5 марта 1864 года по велению императора Александра II. Имя он получил в честь основателя, известного в XIX в. купца Степана Тарасовича Овсянникова.
Обустройство сквера проходило 1864-1866 годах по проектору архитектора Николая Гребенки. Производил работы городской садовник Е.В.Одинцов. Сквер имел форму многоугольной фигуры с семью прямыми сторонами, между пересекающимися дорожками на круглых площадках были сооружены фонтаны. Украшали его самые разные, многочисленные деревья и кустарники. Ограждала сквер железная решетка на каменном фундаменте.
Сквер был открытым для общественного пользования и до передачи в 1895 году в ведение Санкт‑Петербургского городского общественного управления содержался на личные средства С. Т. Овсянникова, а затем его вдовы Е.С.Овсянниковой.
В 1895 году сквер ждал первый капитальный ремонт и частичная перепланировка. В нем проложили новые дорожки, провели канализацию, открыли новый вход на пересечении Мытнинской и Старорусской улиц, отремонтировали ограду. Украсили обновленный сквер новые садовые скамейки. К 1902 году в сквере появилась двенадцатиугольная деревянная беседка с железной крышей. Следующая перепланировка состоялась в 1920 году по проекту архитектора Льва Александровича Ильина. Планы сада 1864 и 1902 года прикреплены к материалу.
В советское время Овсянниковский сад приобрел свое современное название – в 1952 году его переименовали в Сад имени Н. Г. Чернышевского, в память о писателе и ученом. Несмотря на это, петербуржцы чаще всего используют старое, полюбившиеся название.
В 2013 году прошла очередная реконструкция сада. Было посажено 139 крупномерных деревьев и 1943 кустарника, установлены новые скамьи и урны. Кроме того, там появились два детских игровых комплекса, горки, песочницы и качалки-балансиры.
До 2030 года в рамках в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Овсянниковском саду планируется дополнительное озеленение, устройство зоны отдыха, детской и спортивной площадок и установка освещения.
Напоминаем, голос за понравившийся объект можно отдать в официальной группе администрации Центрального района Санкт‑Петербурга в социальной сети «Вконтакте» а также в пунктах голосования:
- в администрации Центрального района (Невский пр., д. 176, 1 этаж, фойе);
- МФЦ Центрального района (Невский пр., д. 174 и ул.Чайковского, д. 24);
- в поликлиниках и подведомственных администрации учреждениях социальной защиты населения.
В скором времени, пункты для голосования появится и в управляющих компаниях Центрального района. Голосование продлится до 30 октября 2020 года включительно.