17 апреля в Центральном районе прошли пожарно-тактические учения. Огнеборцы тушили условный пожар в гостинице «Октябрьская».
По легенде учений пожар произошел в одном из номеров, расположенных на втором этаже. Сработала сигнализация, и администрация гостиницы незамедлительно приступила к эвакуации постояльцев. Спустя секунды огонь охватил уже весь номер, и пламя вырвалось в коридор. Часть постояльцев оказалась отрезана от путей эвакуации.
На место оперативно прибыли пожарные и незамедлительно начали операцию по спасению попавших в огненную ловушку. Часть из них эвакуировали с помощью высотной техники.
Всего в ликвидации условного пожара принимали участие 32 огнеборца и 8 единиц техники. Прежде всего, учения были направлены на отработку и доведение до автоматизма действий по эвакуации и спасению людей и ликвидации пожара имеющимися в наличии средствами пожаротушения. На протяжении всей тренировки пожарным поступали все новые и новые вводные (ситуация могла в любой момент стать еще сложнее), чтобы посмотреть на слаженность действий спасателей.
«Подобные учения в Центральном районе проходят регулярно, - поделился первый заместитель главы администрации Павел Спивачевский. – В прошлом году, например, тренировка проходила в школе, в конце марта – в ночном метро, сегодня – в гостинице «Октябрьская». Место проведения всегда разное и по размерам, и по количеству находящихся внутри людей, и по сложности планировок, чтобы спасатели научились быстро и слаженно эвакуировать людей и ликвидировать пожар».
Завершились учения отчетом огнеборцев о проведенных операциях и разбором действий пожарных подразделений на каждом этапе тренировки. Особое внимание было обращено на самые непростые моменты. Подводя итог учениям, начальник 14 отряда федеральной противопожарной службы по городу Санкт‑Петербургу Андрей Силаев отметил, что эвакуация людей прошла успешно.