В Центральном районе прошла общегородская акция «Доступный город». Общественная правозащитная организация инвалидов «На коляске без барьеров» совместно с общественными движениями «Колясочники Питера», «Недоступная среда», «Красивый Петербург» проинспектировали Невский проспект.
Участники акции провели обследование остановок транспорта, пешеходных переходов, состояния тротуаров, объектов потребительского рынка. «Инспекторы» не только проверяли доступность зданий и помещений, но и оценивали отношение сотрудников сферы услуг к инвалидам.
По словам заместителя главы администрации Центрального района Елены Кузиной, разъяснительная работа и ранее проведенные акции «Доступный город» дали положительные результаты в сфере обеспечения доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. «Сейчас уже во многих организациях района установлены кнопки вызова персонала, размещена информация с телефонами ответственных сотрудников, а в некоторых заведениях общественного питания есть даже меню, выполненное шрифтом Брайля», ‒ сказала Елена Олеговна.
Вместе с тем, люди с ограниченными возможностями здоровья еще встречаются с недоброжелательным отношением к себе со стороны обслуживающего персонала, но в администрации Центрального района надеются, что, благодаря разъяснительной работе, это удастся изменить.