20 мая на стадионе «Динамо» состоялись финальные матчи Санкт‑Петербургского турнира юных футболистов «Кожаный мяч», где команда Центрального района заняла первое место.
Игры городского этапа состоялись на стадионе «Динамо». В предварительной стадии турнира нашими соперниками по жребию оказались команды Приморского и Фрунзенского районов. Центральный район представляли следующие команды: в юношах – в младшей и старшей группах команды МО №78 и средней группе команда МО Смольнинское, в девушках – в средней группе команда МО Лиговка-Ямская.
Команда юношей от МО Смольнинское в средней возрастной группе под руководством тренера Артеменко К.А. выбыла из борьбы на предварительной стадии турнира. Команда юношей старшей возрастной группы от Муниципального округа №78 довольно легко прошла предварительную стадию, выиграв у команды школы № 644 Приморского района со счётом 3:0 и у команды МО Георгиевский Фрунзенского района со счётом 9:1.
Во втором раунде, проиграв команде школы № 511 Пушкинского со счётом 1:3 и выиграв у команды школы № 237 Красносельского района мы вышли в финальную стадию за право бороться за III-е место в турнире. Нашим соперником в финале оказалась команда школы № 521 Красногвардейского района.
Одержав победу со счётом 5:0 наша команда стала призёром турнира, завоевав III-е место.
В младшей возрастной категории команда юношей от МО №78 в предварительной стадии турнира сыграв вничью с командой школы № 113 «Олимп» Приморского района 1:1 и выиграв у команды школы №301 «Атлант» Фрунзенского района 12:0 по разнице забитых-пропущенных мячей вышла во второй раунд турнира, где одержав две победы у команд школы № 457 Выборгского и гимназии № 271 Красносельского районов вышла в финальную стадию турнира. В финале нас ожидала трудная борьба с командой лицея № 533 Красногвардейского района. Первый период закончился вничью 0:0 и только в конце второго периода наши ребята смогли открыть счёт. Встреча закончилась со счётом 2:0 в нашу пользу. Став победителем турнира, наша команда завоевала почётное право представлять наш город в финальной стадии Всероссийских соревнований «Кожаный мяч», который состоится в сентябре в г. Ейск Краснодарского края.
После финальных игр состоялось награждение призёров турнира кубками, медалями и подарками. Ребята получали призы из рук президента Федерации футбола Санкт‑Петербурга Анатолия Турчака, заместителя председателя комитета по образованию Правительства города Андрея Борщевского и заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту Романа Шуманского.
В младшей возрастной категории игрок нашей команды Гринькин Илья был признан «Лучшим игроком» турнира, а Шемякин Артём «Лучшим бомбардиром».
У девушек финальный турнир Кожаного мяча проходил отдельно. Команда девушек в средней возрастной группе от МО Лиговка-Ямская успешно пройдя предварительную стадию в финале встретилась с командой школы № 583 Приморского района и, одержав победу с минимальным счетом 1:0, стала победителем турнира.
Регламент, результаты встреч и фотоматериалы размещены на официальном сайте турнира www.ftkm.spb.ru/
Для команд Центрального района на городском этапе «Кожаного мяча» победы и призовые места стали приятной традицией. С 2007 года как минимум одна команда от Центрального района выигрывает городской этап и представляет наш город на федеральном этапе турнира.
Поздравляем игроков, их родителей и всех кто принимал участие в подготовке и поддержке наших команд с заслуженной победой!!!
Удачи в играх на федеральном этапе.