Центральный район почтил память погибших за Великую Победу

8 мая 2017

8 мая состоялись торжественные церемонии возложения венков и цветов, посвященные 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В 9.30 утра у дома №14 по Невскому проспекту собрались горожане, чтобы возложить венки и цветы к мемориальной доске и надписи на стене дома, которая в годы блокады предупреждала ленинградцев, что при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна.

В торжественно-траурной церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Владимир Кириллов, глава администрации Центрального района Андрей Хлутков, члены городского Правительства, депутаты Законодательного Собрания, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, школьники, курсанты и жители Центрального района.

Митинг начался с минуты молчания и исполнения оркестром гимна Российской Федерации. «Мы собрались сегодня здесь, чтобы почтить память тех, кто погиб за нашу Родину. Особые испытания выпали на долю ленинградцам, но они совершали подвиг во имя жизни всех нас и продолжали трудиться, творить, верить в Победу. И эта вера помогла им выстоять! – сказал вице-губернатор Санкт‑Петербурга Владимир Кириллов. – Желаю всем мирного неба над головой, добра и здоровья. С праздником!».

Житель блокадного Ленинграда Надежда Строганова рассказала, как вместе с семьей уехала в эвакуацию в октябре 1942 года, как встречала победу в далеком сибирском селе, а затем прочитала стихотворение собственного сочинения о том, как они получили долгожданную весть, как праздновали и «смеялись, слез не тая».

Ученики школы №210 с глубоким чувством и поэтической силой прочли стихи о войне и Великой Победе, после чего к памятной доске «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» участники митинга возложили цветы и венки.

Далее делегация Центрального района направилась на Пискаревское мемориальное кладбище для участия в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к подножию монумента Матери-Родины. 

Поделиться