24 ноября состоялось заседание коллегии администрации Центрального района под руководством главы района Андрея Хлуткова. В ходе совещания было рассмотрено 3 вопроса.
«О готовности инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Центрального района к отопительному сезону 2016-2017 гг.» доложил начальник отдела районного хозяйства и благоустройства Константин Котвицкий. Он отметил, что отопительный сезон в Петербурге стартовал 20 сентября, а регулярное отопление началось 5 октября.
К отопительному сезону 2016/2017 гг. в Центральном районе подготовлено 3218 строений, из них:
- жилые здания – 2426;
- специальный жилищный фонд – 17;
- детские учреждения – 29;
- лечебные учреждения – 38;
- школы – 46;
- учебные заведения – 61;
- прочие общественные здания – 601.
Распоряжением по администрации Центрального района №1263-р создана комиссия по оценке готовности объектов, расположенных в Центральном районе к отопительному сезону. В рамках данной комиссии проводилась плановая работа по проверке оформленных паспортов готовности и предъявляемых с ними документов на соответствие Правилам подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт‑Петербурге, осуществлялись выездные проверки готовности зданий к отопительному сезону. По состоянию на 1 сентября, комиссией были подписаны все паспорта готовности по социально-значимым объектам, к 15 сентября была обеспечена полная техническая готовность к отопительному периоду жилищного фонда.
В межотопительный период ресурсонабжающими организациями были проведены следующие мероприятия:
- ОАО «Ленэнерго» - отремонтировано 587 кабельных линий, заменено 4,2 км дефектных участков кабельных линий и 5 силовых трансформаторов;
- ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» - переложено 48,4 м.п. водопроводных и 370 м.п. канализационных сетей;
- АО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» - проведены температурные и гидравлические испытания, в рамках аварийного ремонта переложено 2 082 м.п. тепловых сетей, выполнена реконструкция Синопской, Тверской и Главной тепловых магистралей.
Подготовились к зиме и управляющие компании. Жилкомсервисы №№1,2,3 Центрального района обеспечены штатом дворников общей численностью 569 человек, техникой по механизированной уборке и вывозу снега в количестве 26 единиц, а также песко-соляной смесью.
При подготовке к отопительному сезону проведено 4 противоаварийных тренировки на наиболее опасных участках магистральных сетей в зоне эксплуатационной ответственности ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга», ООО «Петербургтеплоэнерго», ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга», ПАО «Ленэнерго».
Таким образом, подвел итог докладчик, все проведенные мероприятия в межотопительный сезон позволили подготовить здания и объекты теплоэнергетики к отопительному сезону.
По второму вопросу «О ходе исполнения администрацией Центрального района Санкт‑Петербурга указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №596-602,606» выступила начальник отдела экономического развития Ольга Сахарова.
Во исполнение указа Президента РФ № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» утверждена «дорожная карта» «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения в Санкт‑Петербурге на 2013-2018 годы». В соответствии с ней в 2016 году:
- специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района обслужено 8 483 человека, оказано 1 070 100 услуг;
- социальные услуги на дому получили 1 196 пожилых граждан и 78 инвалидов трудоспособного возраста.
Целевые значения по снижению смертности населения, установленные в указе Президента РФ от 07.05.2012 № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», в Центральном районе достигнуты по показателям:
- смертность от болезней системы кровообращения (494,1 на 100 тыс. человек);
- смертность от туберкулеза (3,1 на 100 тыс. человек);
- младенческая смертность (4,4 на 1 тыс. родившихся живыми).
Данный результат является следствием реализации комплекса профилактических мероприятий. Ежегодно проводится диспансеризация взрослого населения, за 10 месяцев текущего года ее прошли 31,7 тыс. человек. При этом выявлено 2737 заболеваний, в том числе 1250 из них – заболевания сердечно-сосудистой системы (46%), 314 – злокачественные новообразования (11%).
Амбулаторно-поликлинические учреждения района активно проводят работу, направленную на формирование здорового образа жизни, включая проведение массовых санитарно-просветительных акций, число которых за последние годы выросло в 7,6 раза (5 мероприятий в 2013 году, 38 – в 2016 году).
Во исполнение указа Президента РФ от 07 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в администрации Центрального района ведется работа по двум направлениям:
- обеспечить к 2016 году 100%-ную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет;
- увеличение к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, до 70% - 75%.
На протяжении последних 6 лет в районе нет очереди в дошкольные образовательные учреждения. Несмотря на это, с учетом прогнозного роста численности населения, проводится планомерная работа по увеличению количества мест в детских садах. За 5 последних лет создано 654 дополнительных места (с привлечением инвестора – 58), из них в 2016 году – 79. Таким образом, 100%-ная доступность дошкольного образования в Центральном районе обеспечена.
Ежегодно растет доля детей, охваченных программами дополнительного образования. В настоящее время в учреждениях дополнительного образования и отделениях дополнительного образования детей на базе школ района занимается 20680 детей и подростков, что составляет 88,2% от общей численности детей и молодежи в возрасте от 5 до 18 лет. А это значит, что целевое значение, установленное «майским» указом, достигнуто.
Поручение Президента России, сформулированное в указе от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», о ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012, администрацией Центрального района выполнено. На сегодняшний день все 26 домов, признанные аварийными на начало 2012 года, полностью расселены.
С целью реализации другого поручения в рамках данного указа – повысить качество предоставления жилищно-коммунальных услуг, за предыдущие 5 лет на капитальный ремонт многоквартирных домов направлено более 5,2 млрд рублей, на эти средства отремонтированы 524 кровли, 183 фасада и 438 лифтов. В 2016 году на капремонт выделено 2,1 млрд. руб., отремонтированы 73 кровли, 38 фасадов, 131 лифт и инженерные системы в 317 домах.
Однако, несмотря на внушительные объемы финансирования, недоремонт жилищного фонда остается острой проблемой. На ее ликвидацию необходимо около 12 млрд рублей. Неотложного капитального ремонта требуют 297 кровель, 973 фасадов, 599 лифтов, инженерные сети в 360 домах.
Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2014 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» поставлена задача повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг путем создания сети многофункциональных центров.
Согласно федеральной методике с учетом численности населения на территории района должно быть открыто не менее 45 окон МФЦ, из расчета 1 окно на 5 тыс. жителей. До ноября 2014 года в районе работало только одно отделение МФЦ на 22 окна по адресу: Невский пр., д. 174.
Во исполнение «майского» указа администрацией Центрального района был проведен капитальный ремонт и оснащены оборудованием помещения нового отделения МФЦ на 23 приемных окна по адресу: ул. Чайковского, д. 24. С вводом его в эксплуатацию 7 ноября 2014 года в районе заработало 45 приемных окон, следовательно, целевой показатель достигнут.
Во исполнение задач, поставленных указом Президента РФ от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», в Центральном районе в 2016 году предоставлено 200 сертификатов на материнский (семейный) капитал. 78 многодетных семей воспользовались данными денежными средствами на возмещение расходов по улучшению жилищных условий, на обучение детей и на дачное строительство.
В целях материальной поддержки в 2016 году администрацией Центрального района назначено свыше 10 тыс. пособий и компенсационных выплат на детей, 7 многодетным семьям предоставлены пассажирские микроавтобусы. Почетным званием Санкт‑Петербурга «За заслуги в воспитании детей» удостоены 6 многодетных семей, 2 семьи награждены орденом «Родительская слава».
В рамках третьего вопроса «О деятельности отделений дополнительного образования детей на базе государственных образовательных учреждений» заместитель главы администрации Елена Кузина рассказала, что система дополнительного образования детей в Центральном района включает:
- 3 образовательных учреждения дополнительного образования – Центр внешкольной работы, Дома детского творчества «Преображенский» и «Фонтанка-32» с общим охватом 11 тыс. детей;
- 20 структурных подразделений – отделений дополнительного образования детей, открытых на базе общеобразовательных учреждений с численностью более 8 тыс. человек;
- кружки и секции в школах с охватом около 10 тыс. детей.
В настоящее время в отделениях дополнительного образования детей общеобразовательных организаций Центрального района педагогами реализуются 318 дополнительных общеобразовательных программ по 6 направленностям: техническая, естественнонаучная, художественная, физкультурно-спортивная, туристко-краеведческая и социально-педагогическая. Наибольшей популярностью пользуются спортивные секции и художественные кружки, в них занимаются 2987 и 2259 детей соответственно.
Данные за 3 года показывают положительную динамику охвата детей дополнительным образованием. Так, если в 2014 году по 180 программам занимались 5268 детей, то в 2016 году в рамках 318 программ обучаются уже 8 178 ребят.
В настоящее время в системе дополнительного образования занимаются 276 детей с особыми потребностями (дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети-мигранты).
Ежегодно воспитанники отделений дополнительного образования Центрального района принимают участие в фестивалях, конкурсах и олимпиадах различных уровней. В 2016 году 19 детей стали призерами международных конкурсов, 44 – всероссийских и 14 – городских.
Творческие успехи ребят обеспечивают 325 педагогов дополнительного образования, из них 40 специалистов отмечено наградами и почетными званиями. В 2016 году в 22 конкурсах профессионального мастерства приняли участие 29 педагогов, 10 стали призерами, из них 3 человека победили в международных конкурсах.
«Такие результаты показывают положительную динамику развития системы дополнительного образования в Центральном районе», - сказал глава Центрального района Андрей Хлутков.