Открывая встречу, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Наталья Чечина напомнила, что в состав Совета входят представители десяти наиболее крупных общественных организаций инвалидов Санкт‑Петербурга, представители исполнительных органов государственной власти, Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга, государственных учреждений.
В настоящее время в нашем городе проживают около 484 тысяч инвалидов, включая горожан с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Инвалиды относятся к категории федеральных льготников и получают меры социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством через Социальный фонд России. Кроме того, Правительство Санкт‑Петербурга реализует широкий спектр дополнительных региональных мер поддержки, предусмотренных Социальным кодексом Санкт‑Петербурга.
«В нашем городе создана и постоянно совершенствуется система предоставления социального обслуживания гражданам с инвалидностью, действуют 19 государственных центров реабилитации инвалидов и негосударственные организации, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги», - подчеркнула она.
Вице-губернатор обратила внимание на то, что с 1 марта 2025 года вступает в силу новое федеральное законодательство в части развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов. О проводимой подготовительной работе в связи с предстоящими изменениями подробно представителям общественных организаций.
Заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт‑Петербурга Александр Любимов рассказал, что в Санкт‑Петербурге зарегистрировано более 9 тысяч некоммерческих организаций, из них 3,6 - социально ориентированные. «Деятельность некоммерческих организаций в Санкт‑Петербурге уже более 30 лет активно поддерживается органами государственной власти, в том числе в форме финансовой поддержки в виде предоставления субсидий и грантов на реализацию общественно полезных программ на конкурсной основе. Общий размер финансовой поддержки из бюджета Санкт‑Петербурга в 2023 году составил 3,7 млрд рублей, в 2024 году - более 4 млрд рублей», - отметил он.
Также о поддержке общественных организаций по своим направлениям рассказали представители Комитета по культуре, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по труду и занятости населения и др.
Руководители общественных организаций высказали свои предложения по совершенствованию взаимодействия с органами власти и порядка предоставления субсидий. Все предложения будут рассмотрены в рамках рабочих групп.
В итоге после конструктивного диалога участниками Координационного совета было принято решение продолжить реализацию мероприятий, направленных на продолжение развития партнерства в части поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.