В феврале 2020 года в Детский Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 3 поступила маленькая Алиса, оставшаяся без попечения родителей. «Солнечный ребёнок» (так часто называют детей с синдром Дауна) сразу стала всеобщей любимицей и звездой групп учреждения в социальных сетях Инстаграм и ВКонтакте, где и заметила новая семья воспитанницу.
В новой семье Алиса стала седьмым «солнечным ребёнком». Кроме мамы, у девочки появились и другие родственники: тетя и бабушка.
О ярком событии новый опекун поделилась на своей странице в социальной сети Инстаграм: «Сегодня у нас замечательный день, Алиса официально стала членом нашей семьи, теперь у неё есть мама, братья и сёстры, бабушка и тётя». 6 августа малышка официально передана под опеку. Этому предшествовал гостевой режим в течение десяти дней с разрешения директора детского дома и опекуна Сергея Павловича Васильева, который с самого начала говорил, что Алиса - очень домашний ребёнок и необходимо как можно быстрее найти для неё семью.
Руководство и сотрудники дома-интерната искренне рады этому событию!
⠀Что такое гостевой режим и для чего он нужен?
Гостевой режим необходим, чтобы будущие родители (потенциальные опекуны), приняли окончательное решение об опеке над конкретным ребенком, имели возможность подружиться. Данное решение должно быть взвешенным, так как это очень серьёзный и важный шаг как для малыша, так и для его потенциальных опекунов.
Есть ли особенности в гостевом режиме?
Обычно оформление гостевого режима проходит немного проще и не требует сбора огромного количества справок. Для уточнения списка документов и условиях оформления как гостевого режима, так и опеки над нашими воспитанниками Вы всегда можете обратиться в учреждение.
Мы желаем Алисе и её новой семье счастья и гармонии, а нашим читателям напомним, что совершать добро легко!
Если Вы решили принять в свою семью ребенка или у Вас возникло желание сотрудничать с Детским Домом-интернатом для детей с отклонениями в умственном развитии № 3, Вы можете обратиться в отделение социально-педагогического обслуживания по телефону: 8(812) 433-30-27.
Мы находимся по адресу:
Санкт‑Петербург, посёлок Ушково, Приморское шоссе, д. 617.
Специалист по связям с общественностью
Детского Дома-интерната для детей с отклонениями
в умственном развитии № 3,
Екатерина Вергизова