В Московском районе завершены основные строительно-монтажные работы по капитальному ремонту участка Пулковского шоссе с устройством двух боковых проездов.
Специалистами выполнено устройство двух боковых проездов: от дома 40 до дома 32А протяжённостью 864 м и от дома 44 корп. 1 Пулковского шоссе до Порховской улицы протяжённостью 394 м. Дорожники расширили проезды до двух полос движения, что обеспечит более комфортное и безопасное разделение транспортных потоков и доступ к жилой застройке и другим объектам.
Капитальный ремонт автомобильной дороги Пулковского шоссе проводился на участке под железнодорожным путепроводом. Для обеспечения комфортного проезда автомобилей было проведено уширение проезжей части шоссе в направлении пл. Победы до четырёх полос. Теперь ширина проезжей части в данном направлении составляет 15 м.
Работы выполнены с целью увеличения пропускной способности Пулковского шоссе на участке и сокращения количества перестроений автомобилей в рядах, что сделает движение автотранспорта более безопасным.
В рамках работ было проведено переустройство сетей водоснабжения, канализации, электрических сетей и сетей связи, а также устройство дождевой канализации и наружного освещения. Также дорожники устроили автобусные остановки с заездными карманами в районе д. 40, новый светофорный объект, 6,5 тыс.кв.м. новых тротуаров, а также выполнили благоустройство территории, в том числе озеленение.
На Пулковском шоссе одно из самых интенсивных автомобильных движений в Санкт‑Петербурге, автодорога является выездом из города и на КАД, а также ведёт к жилой застройке, инфраструктурным объектам и рекреационным зонам.