Двухсотлетний юбилей отмечает Первый Инженерный мост

13 марта 2025

Объект культурного наследия - 1-й Инженерный мост, соединяющий Летний сад и Спасский остров, появился ровно два века назад. Вместо него изначально был деревянный разводной мост подъемного типа. Он назывался Летним в честь Летнего дворца императрицы Елизаветы Петровны, располагавшегося на месте, где сейчас стоит Михайловский (Инженерный замок). Прежний мост находился ниже по течению, напротив главного входа в Летний сад.

В начале XIX века вдоль набережной реки Фонтанки появился сквозной проезд, и в 1824–1825 годах металлический мост был сооружен уже на своём современном месте по проекту П.П. Базена и Э.К. Клапейрона.

Инженеры опирались на опыт В.И. Гесте, создавая пролетное строение из скреплённых болтами чугунных тюбингов. Они смогли улучшить идею своего предшественника, прорезав в тюбингах отверстия овальной формы, что помогло сэкономить металл и сделало переправу одним из первых облегчённых мостов в Петербурге.

1-й Инженерный мост строился во времена, когда промышленность «двигал пар». Так, часть его конструкций отлили на Александровском чугунолитейном заводе, который выпустил первый серийный пассажирский паровоз в империи, паровозы специального императорского поезда Николая I и даже подводную лодку. А другая часть деталей сделана на заводе К.Н. Берда, где построили первый в России пароход.

Переправа стала не только инженерным прорывом, но и украшением города: фасады пролетного строения декорированы накладными отливками в виде античных щитов и шлемов, шестигранные фонари крепились на торшерах в виде пучков копий, соединенных переплетающимися венками. В 1826 году на ней установили чугунную решетку с узором из рядов копий, расположенных между тумбами. На тумбах и по сей день красуются перекрещенные мечи и щиты с изображением головы героини античных мифов – Медузы Горгоны. Автором оформления выступил П.П. Базен.

120 лет мост прослужил без ремонта и к 1946 году пришёл в аварийное состояние. Переправу временно закрыли, а в 1954 году реконструировали по проекту инженера «Ленгипроинжпроекта» Б.Б. Левина. Свой архитектурный исторический вид мост после этого потерял, но уже в 1955 году, благодаря стараниям архитектора А.Л. Ротача, вернул себе былой облик. Весь декор моста, что мы видим сегодня, был восстановлен по сохранившимся историческим рисункам.

Еще раз мост реставрировали в 2019 году: специалисты провели замену железобетонной плиты, усилили ригели пролетного строения, полностью заменили дорожное покрытие на мосту, покрасили металлоконструкции. Были отреставрированы и декоративные элементы, а фонари засияли новой позолотой.

Поделиться