Начался капитальный ремонт безымянного моста возле совхоза «Детскосельский» в Шушарах

17 февраля 2025

Аварийный мост через безымянный ручей в поселке Шушары уже демонтирован. Сейчас активно ведутся подготовительные работы для устройства нового свайного основания переправы.

После капитального ремонта и вид, и конструкция моста изменятся. Обновленная переправа, вместо морально устаревшего балочного двухпролетного моста, будет иметь вид П-образной рамы и фундамент из монолитного железобетона на свайном основании. Такая конструкция обеспечит его прочность и надежность. После капремонта переправе будут не страшны современные нагрузки — она сможет обеспечить безопасный проезд не только легковых машин, но и грузового транспорта.

Длина пролетного строения составит 7,5 метров. Переправа станет немного шире — 12 метров с учетом тротуара и двух полос дорожного движения по 3 метра. Для удобства и безопасности пешеходов устроят тротуар шириной 2,25 метра с перильным ограждением из композитных материалов. На проезжей части будет выполнена гидроизоляция и уложено несколько слоев асфальтобетона. Все деформационные швы моста - закрытого типа.

В прошлом году мост пришлось полностью закрыть для движения пешеходов и всех видов транспорта из-за аварийности. Долгое время переправа находилась вне зоны чьей-либо ответственности, кроме того, его конструкция была не рассчитана на повышенные нагрузки, а тяжелая и грузовая техника зачастую игнорировала знак ограничения веса. В итоге бетонные блоки опор моста сильно сместились, и плита проезжей части лишилась надежной опоры, сделав мост опасным для движения. Мост не отвечал требованиям действующих сводов правил и был не способен обеспечить безопасный пропуск транспорта и пешеходов.

По поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова капитальный ремонт должен быть завершен в кратчайшие сроки.

Поделиться