3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Основная цель этой памятной даты – напоминание о необходимости создания равных условий для людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга на постоянной основе ведет работу по обеспечению доступности дорожных сооружений города для маломобильных групп населения.
Так, силами подведомственного Комитету СПб ГКУ «Дирекция транспортной строительства» в 2020 году в рамках работ по ремонту дорог выполнено более 2 000 занижений бордюрного камня на уже существующей улично-дорожной сети. Работы проведены по 80-ти адресам ремонта и пяти объектам капитального ремонта. Также организовано 300 занижений бордюрного камня на шести объектах нового строительства. Кроме того, специалисты Дирекции завершают работы по устройству пяти приподнятых посадочных площадок на трамвайных остановках.
В текущем году СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга» выполнил занижения бордюрного камня на пересечениях тротуаров и проезжей части на десяти объектах в Московском районе и семи объектах в Василеостровском.
Специалисты СПб ГБУ «Мостотрест» провели работу по установке пандусов, аппарелей и других средств на нескольких искусственных дорожных сооружениях города. Сред них: пешеходный тоннель на пересечении ул. Савушкина с Яхтенной улицей, подземные пешеходные переходы у Школьной и Туристской улиц, участки набережных у Большеохтинского и Володарского мостов, пешеходный мост в городе Колпино. На сегодняшний день все подземные и надземные переходы, находящиеся на содержании СПб ГБУ «Мостотрест», приспособлены для нужд маломобильных групп населения: 9 из 38 подземных переходов оборудованы пандусами, 5 переходов снабжены лифтами либо подъемными платформами, во всех остальных переходах организованы колясочные спуски, обеспечивающие возможность передвижения с сопровождающим лицом. 17 надземных переходов располагают колясочными спусками, восемь их них оборудованы подъемниками, три – пандусами.
В 2020 году по заказу СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт‑Петербурга» в рамках выделенного финансирования выполнены работы по установке 437 устройств звуковой сигнализации на существующих светофорных постах по 61 адресу. Все 28 светофорных объектов, построенных в этом году, также оборудованы 134 УЗГС. На сегодня на балансе Дирекции находится 1716 светофорных объектов, из которых 990 оборудованы устройствами звуковой сигнализации.
Соответствующие адресные программы учреждений формируются с учетом предложений граждан и общественных объединений инвалидов. Стоит отметить, что в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры работают советники, представляющих интересы маломобильных групп населения. Совместно со специалистами Комитета обследуют объекты инфраструктуры Санкт‑Петербурга на предмет их соответствия условиям доступности маломобильных групп населения.