С целью улучшения дорожно-транспортной ситуации и повышения уровня безопасности в Курортном районе Санкт‑Петербурга по заказу СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения» будут проведены работы по корректировке схем организации дорожного движения.
Так, в посёлках Репино и Комарово на участке Привокзальной ул. от Большого пр. до Школьной ул. запланирована установка дорожных знаков приоритета, обеспечивающих очередность проезда нерегулируемых перекрестков и узких участков улицы.
Также в Репино на Прямой ул. будет введено одностороннее движение, что позволит обеспечить встречный разъезд автотранспорта и исключит возможность возникновения конфликтных ситуаций при движении.
В Комарово на 11-12 км Приморского шоссе в целях обеспечения безопасности пешеходов запланировано дооснащение существующего нерегулируемого пешеходного перехода шумовыми полосами. Такие же мероприятия планируется выполнить на перекрестке Приморское шоссе - ул. Правды в поселке Молодежное.
В поселке Смолячково на Земляничной аллее, пер. Павлика Морозова, Кордонной ул., ул. Смолячкова и ул. Тесовый Берег будут установлены дорожные знаки индивидуального проектирования. Это позволит создать комфортные условия для навигации автомобилей МЧС, скорой помощи и других участников дорожного движения.
В поселке Песочный на дороге к ГБУЗ «Санкт‑Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи» и ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова» запланированы работы по обустройству дополнительного остановочного пункта для городского пассажирского транспорта. Это позволит улучшить транспортную доступность учреждений.
В поселке Солнечное ввиду отсутствия тротуаров на Вокзальной ул. запланирована установка запрещающих дорожных знаков, ограничивающих доступ транспортных средств к прибрежной территории в период выходных и праздничных дней.
В Зеленогорске на участке пр. Красных Командиров от Приморского шоссе до Госпитальной ул. будут установлены дорожные знаки, предупреждающие о приближении к опасным поворотам и возможности выхода детей на проезжую часть. Также вблизи нерегулируемого пешеходного перехода в районе д. 20 по Широкой ул. будут обустроены дорожные искусственные неровности. Это позволит обеспечить безопасность воспитанников детского дошкольного образовательного учреждения, расположенного неподалеку.
В Сестрорецке запланированы следующие мероприятия:
Все работы будут выполнены до конца мая 2020 года.