Сегодня, 3 февраля 2016 года, в Законодательном Собрании Санкт‑Петербурга во втором чтении одобрены поправки в городской закон «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт‑Петербурга», предусматривающие снижение порога совокупного объема инвестирования в развитие гостиничной инфраструктуры в 10 раз - до 1,5 миллиардов рублей для признания таких проектов стратегическими.
- Снижение порога инвестирования в 10 раз для присвоения статуса позволит поддержать проекты создания гостиниц экономического класса емкостью от 100 номеров и выше, что особенно актуально в связи с проведением в Санкт‑Петербурге таких масштабных мероприятий как ежегодный Петербургский международный экономический форум, Чемпионат мира по футболу в 2018 году, - отмечает председатель Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга Ирина Бабюк.
По результатам анализа инвестиционных проектов по строительству гостиниц категории 3-звезды «под ключ», проведенного экспертами, объем инвестиций, необходимый для их реализации составляет от 1,2 до 1,6 миллиардов рублей. С принятием данной поправки инвесторы получат возможность признания инвестиционных проектов в развитие гостиничной инфраструктуры стратегическими инвестиционными проектами Санкт‑Петербурга, а, следовательно, воспользоваться целым рядом преференций, в том числе получением земельных участков целевым назначением.
В Санкт‑Петербурге из введенных в эксплуатацию в 2010-2014 годах пятнадцати гостиниц с номерным фондом 100 номеров и выше лишь одна гостиница категории «3 звезды». При этом согласно требованиям Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Санкт‑Петербург, как город проведения полуфинального матча, должен предоставить 40 отелей для болельщиков общей вместимостью 10 000 номеров категории «2 звезды плюс».