В Санкт‑Петербурге презентовали Стратегический инвестиционный проект «Федеральный испытательный центр»

16 декабря 2015

На площадке городского Центра импортозамещения и локализации Санкт‑Петербурга прошла презентация стратегического инвестиционного проекта «Федеральный испытательный центр» (ФИЦ) для городских предприятий, производителей электротехнического оборудования. Мероприятие состоялось в рамках развития государственной программы по импортозамещению. Участники презентации обсудили как взаимодействие Федерального испытательного центра с компаниями-производителями и комплексное развитие испытательной электротехнической базы, так и приоритеты инновационного и технологического развития электросетевого комплекса в России на примере Санкт‑Петербурга.

В ходе обсуждения эксперты отметили, что Федеральный испытательный центр в будущем станет драйвером электротехнической промышленности Санкт‑Петербурга и Ленинградской области. Например, для независимых испытаний оборудование в перспективе не нужно будет вести заграницу, что позволит значительно снизить затраты отечественных производителей на транспортировку, таможенные сборы и пошлины в зарубежные испытательные центры.

 ФИЦ – крупнейший центр по проведению полного спектра независимых испытаний отечественного и зарубежного электротехнического оборудования, а также площадка для научно-технического развития энергетической отрасли. Центр станет международным независимым центром по сертификации и аттестации электротехнического оборудования и войдет в тройку самых мощных в мире. В центре будут работать 25 лабораторий, объединенных в 9 испытательных комплексов.

 Напомним, старт проекту создания испытательного центра был дан в рамках Петербургского экономического форума в июне 2015 года. Впоследствии строительство центра было признано стратегическим инвестиционным проектом Постановлением Правительства Санкт‑Петербурга. Инициатор проекта – ПАО «Россети». ФИЦ будет построен на 72-х гектарах в Курортном районе, на территории промышленной зоны «Белоостров». Плановый ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса – 2018 год. 

Поделиться