Компании Монако намерены инвестировать в Санкт‑Петербург

23 апреля 2014

За полтора месяца на инвестиционной площадке Санкт‑Петербурга в Монако порядка 40 компаний получили консультацию об инвестиционных возможностях города. Некоторые из них выразили заинтересованность в перспективных инвестиционных проектах Санкт‑Петербурга, а также обозначили намерение предложить городу свои бизнес-идеи. В связи с этим представители ряда компаний из Монако в начале июня приедут в Санкт‑Петербург с целью предметного обсуждения сотрудничества с городом и совместной проработки финансовых и организационно-правовых вопросов по перспективным проектам.

- Среди интересантов – транснациональная корпорация Barclays, которая ведет активную инвестиционную деятельность по всему миру и реализует проекты в различных отраслях экономики, партнеры банка Rothschild, а также представители Торгово-промышленной палаты Монако, представляющие интересы ряда европейских инвестиционных фондов и компаний, – сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, отметив, что наибольший интерес для компаний  представляет сфера дорожного строительства на основе государственно-частного партнерства, а также промышленный сектор и развитие гостиничной инфраструктуры.

Напомним, инвестиционная площадка Санкт‑Петербурга в Монако создана в марте. Данная структура организована на базе консалтинговой компании, которая имеет налаженные связи с деловым сообществом Монако. Основной функцией инвестиционной площадки является информирование бизнеса об инвестиционных возможностях Санкт‑Петербурга, а также поиск инвесторов для городских проектов, которые затем будут переданы для сопровождения Агентству по инвестициям Санкт‑Петербурга. Работа площадки в Монако осуществляется на безвозмездной для города основе.

Отметим, что Комитет по инвестициям при привлечении иностранного бизнеса в проекты Санкт‑Петербурга особое внимание уделяет работе с потенциальными инвесторами на местах. Инвестиционная площадка в Монако стала пилотным проектом, и в перспективе аналогичные структуры в ближайшие полгода планируется создать также в Лондоне, Хельсинки и Дубае.

Поделиться