Комитет по инвестициям подвел промежуточные итоги голосования о месте размещения нового зоопарка и вариантах развития действующего зоопарка Санкт‑Петербурга. За две недели в опросе приняли участие более 26 тысяч человек.
- За последние несколько дней мнение петербуржцев о вариантах реновации действующего зоопарка изменилось. В ходе голосования наибольшую поддержку получила концепция сохранения исторического зоопарка в центре города с организацией на его базе крупного образовательного центра, - сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. За эту перспективу проголосовало более 14 тысяч человек, тогда как за создание рекреационной зоны с небольшим количеством «парковых» животных выступают чуть более 12 тысяч горожан.
Что касается выбора участка для нового зоопарка, то больше всего голосов по прежнему набирает участок площадью 500 гектаров, расположенный в Юкках. За него проголосовали 13240 респондентов, что составило половину всех ответивших.
Ирина Бабюк подчеркнула важность мнения петербуржцев при разработке социально значимого проекта развития зоопарка и сообщила, что в апреле на улицах города и в метрополитене с целью привлечения еще большего внимания общественности будет размещена информация о проходящем интернет-опросе.
Напомним, голосование организовано на Едином инвестиционном портале города (spbinvestment.ru) по итогам Совета по инвестициям при Губернаторе Санкт‑Петербурга 14 марта, на котором рассматривались перспективы развития городского зоопарка. Опрос продлится до середины мая 2014 года, и у каждого жителя города есть возможность повлиять на исход голосования.