Инвестиционная команда Санкт‑Петербурга посетила Тюменскую область в рамках образовательной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд».
Обмен компетенциями и взаимодействие между региональными командами по сопровождению инвестпроектов способствуют выстраиванию системы привлечения инвестиций и способствуют эффективному информированию делового сообщества о преимуществах инвестиционной деятельности в регионах.
Насыщенную программу открыла презентация инвестиционного потенциала Тюменской области и кластерного подхода к развитию, который реализуется в регионе. Тюменские коллеги представили ключевые из них: нефтегазовый кластер, туристический и креативные индустрии.
Полученную информацию обсудили на круглом столе четыре региона: вместе с делегацией Петербурга в Тюмень приехали гости из Пермского края и Республики Коми.
Продуктивным мероприятием первого дня стала дискуссия, посвященная сложностям и лучшим практикам внедрения Регионального инвестиционного стандарта (РИС) в разных регионах страны. Старт этому обсуждению дал доклад о запуске в Тюменской области одного из элементов РИС — агентства развития.
Круглый стол по лучшим практикам привлечения инвестиций на муниципальном уровне стал ключевым событием второго дня. Так, Тюменская область представила проект «Капитаны бизнеса», нацеленный на инвестиционное развитие отдельных районов и уже отмеченный на федеральном уровне.