Объем расходов бюджета Петербурга за 1 полугодие 2024 года показал рекордный рост в 101 млрд рублей

23 июля 2024

Итоги исполнения бюджета Санкт‑Петербурга за первое полугодие 2024 года были рассмотрены на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Информацию по оперативным данным за первые шесть месяцев текущего года представила председатель Комитета финансов Санкт‑Петербурга Светлана Енилина.

В первом полугодии в бюджет поступило почти 618 млрд рублей – это на 74 млрд рублей больше, чем за 6 месяцев прошлого года. В относительном выражении доходы города выросли на 14%.

Основной рост – 72,5 млрд рублей – сложился за счет собственных доходов, ещё на 1,6 млрд рублей увеличился объем безвозмездных поступлений.

Собственные доходы составили почти 97% от общего объема поступлений, что подтверждает способность городской экономики обеспечивать финансовую независимость.

В составе собственных доходов порядка 90% в первом полугодии составляли налоговые платежи бизнеса и граждан. Из них 79% – это два основных налога: налог на доходы физических лиц (226 млрд рублей) и налог на прибыль организаций (197 млрд рублей).

Поступления по специальным налоговым режимам составили 55 млрд рублей, по налогу на имущество – 37 млрд рублей.

Неналоговые доходы в первом полугодии составили 61 млрд рублей. По сравнению с первым полугодием прошлого года данные платежи увеличились в 1,5 раза, или на 20,5 млрд рублей.

Основная доля в неналоговых доходах приходится на доходы от управления свободными остатками. В первом полугодии бюджет заработал почти 23 млрд рублей. Прирост составил 12 млрд рублей, что объясняется высокими ставками на рынке денег и эффективным управлением ликвидностью. Доходы от аренды и продажи госимущества принесли в казну 10,4 млрд рублей. Также в составе неналоговых доходов во втором квартале 2024 года появился новый источник – курортный сбор. На 1 июля в бюджет поступило в общей сумме 135 млн рублей.

Расходы бюджета Петербурга исполнены на сумму 562 млрд рублей. Объем расходов за 1 полугодие 2024 года показал рекордный рост в 101 млрд рублей. Процент освоения бюджета на отчетную дату вырос с 38 до 42.

Наибольший объем освоенных бюджетных ассигнований обеспечен по госпрограммам:

«Развитие образования» ‒ 125,9 млрд рублей (исполнение составило 44,7% от плана);

«Развитие транспортной системы Санкт‑Петербурга» ‒ 125,6 млрд рублей (исполнение составило 43,3%);

«Развитие здравоохранения» ‒ 93,7 млрд рублей (исполнение составило 44,6%);

«Социальная поддержка граждан» ‒ 68,2 млрд рублей (исполнение составило 50,2%).

В первом полугодии государственный долг Санкт‑Петербурга снизился на 10,3 млрд рублей, что обусловлено плановым погашением части рыночного долга и погашением бюджетного кредита на опережающее финансовое обеспечение капитальных расходов. Объем государственного долга на 1 июля составил 77,7 млрд рублей, или 6,8% утвержденного годового объема налоговых и неналоговых доходов бюджета Санкт‑Петербурга.

Как отметила Светлана Енилина, в настоящее время все основные параметры в норме. Рисков для исполнения годового плана не зафиксировано.

Поделиться