На очередном заседании Штаба по увеличению доходной базы бюджета Санкт‑Петербурга обсуждались вопросы, решение которых лежит в общей плоскости деятельности городских и федеральных исполнительных органов государственной власти.
Отчет руководства Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт‑Петербургу показал увеличение эффективности работы, следовательно, и поступления в бюджет денежных средств, взысканных по исполнительным производствам. Основой этому послужила, в частности, организация информационного взаимодействия между Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Санкт‑Петербургу и Комитетом по транспорту по выявлению транспортных средств должников на штрафстоянках и в зоне платной парковки. Работа в этом направлении будет продолжена.
Свои результаты дала совместная работа Управления Росреестра по Санкт‑Петербургу, Комитета имущественных отношений Санкт‑Петербурга и администраций города по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О Государственной регистрации недвижимости» считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Отмечено, что задачи, поставленные на 2023 год, выполнены. Проводимые мероприятия позволяют не только актуализировать сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, но обеспечивают поступление в казну города дополнительных доходов по налогу на имущество.
В рамках межведомственного взаимодействия Управлением Росреестра по Санкт‑Петербургу, Управлением Федеральной налоговой службы по Санкт‑Петербургу, Комитетом по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга и Комитетом имущественных отношений Санкт‑Петербурга проводится работа по выявлению случаев нецелевого использования земельных участков (в том числе сельхозиспользования) в целях их налогообложения исходя из фактического использования. Выявленные нарушения использования земельных участков не в соответствии с видам разрешенного использования, установленными и отраженными в Едином государственном реестре недвижимости, служат поводом для проверки Комитетом имущественных отношений Санкт‑Петербурга правильности расчетов их кадастровой стоимости на основании их фактического вида использования. Фактический вид использования земельных участков учитывается налоговыми органами при решении вопроса о правомерности применения ставок по земельному налогу и налоговых преференций, что приносит дополнительный доход в бюджет Санкт‑Петербурга.