В Смольном прошел «Петербургский налоговый час»

30 марта 2023

Губернатор города Александр Беглов провел «Петербургский налоговый час» с руководителем Управления Федеральной налоговой службы России по Санкт‑Петербургу Александром Гнедых и его заместителями. В заседании приняли участие также представители Правительства города и профильных комитетов.

В ходе встречи участники обсудили результаты работы налоговых органов Санкт‑Петербурга в 2022 году и планы на 2023 год.

В бюджет города по итогам прошлого года поступило 1 трлн 32 млрд рублей налоговых платежей (рост к прошлому году составил 41%). Основными источниками бюджета являются налог на прибыль (45%) и НДФЛ (38%).

Достичь таких результатов удалось в значительной степени благодаря совместной работе Правительства Петербурга и Управления, своевременным мерам поддержки городского бизнеса и последовательной работе по развитию доходной базы.

Первоочередной задачей и на 2023 год остается обеспечение своевременного и в полном объеме поступления налогов в казну.

По результатам рабочей встречи принято решение о разработке плана совместных мероприятий по сохранению положительной динамики поступлений доходов в бюджет Санкт‑Петербурга, в реализации которых должны быть задействованы как Управление ФНС России по Санкт‑Петербургу, так и отраслевые комитеты Правительства города.

В рамках встречи также состоялась торжественная церемония подписания Губернатором Санкт‑Петербурга и руководителем Управления Соглашения о взаимодействии Управления ФНС по Санкт‑Петербургу и Правительства Санкт‑Петербурга.

Соглашение предполагает комплекс совместных мероприятий налоговых органов и исполнительных органов государственной власти города, направленных на повышение налоговых доходов бюджета Санкт‑Петербурга.

Акцент совместной работы будет сделан на совершенствовании регионального налогового законодательства, а также на внедрении и использовании информационных технологий в администрировании региональных налогов.

Также соглашением предусмотрен информационный обмен с целью оценки правомерности применения налогоплательщиками налоговых преференций.

Особое внимание будет уделено работе по взысканию налоговой задолженности и проведению информационной кампании по повышению налоговой грамотности населения.

Поделиться