Проектом закона вносятся следующие изменения в основные параметры бюджета Санкт‑Петербурга на 2021 год: доходы бюджета увеличиваются на 130,8 млрд рублей (с 651,7 млрд рублей. до 782,5 млрд рублей), расходы бюджета – на 44,7 млрд рублей (с 741,4 млрд рублей до 786,1 млрд рублей), дефицит бюджета сокращается до 3,6 млрд рублей. Параметры 2022 и 2023 годов уточнены на межбюджетные трансферты из федерального бюджета.
Собственные (налоговые и неналоговые) доходы в 2021 году увеличиваются на 113,4 млрд рублей или на 18%. Основные уточнения доходной части произведены по налогу на прибыль организаций (+56 млрд рублей), налогу на доходы физических лиц (+33,8 млрд рублей), налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (+15,2 млрд рублей), налогу на имущество организаций (+2,2 млрд рублей). Кроме того, уточнен объем по прочим налоговым поступлениям (+2,7 млрд рублей) и неналоговым доходам (+3,5 млрд рублей).
На 17,4 млрд рублей увеличен объем безвозмездных поступлений, в том числе на 15 млрд рублей из федерального бюджета.
Дополнительные средства федерального бюджета предусмотрены в том числе на оказание медицинской помощи заболевшим COVID-19 (4,5 млрд рублей), на осуществление ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет (1,9 млрд рублей), на реализацию региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения (1,8 млрд рублей), на организацию бесплатного горячего питания для учеников начальных классов (1,1 млрд рублей).
За счет средств городского бюджета более 8 млрд рублей выделяется дополнительно в 2021 году на улучшение жилищных условий петербуржцев. Содействие будет оказано более 1000 семьей, из них 803 семьи получат социальные выплаты, 201 семья – беспроцентные займы. Увеличивается финансирование на программу «Молодежи – доступное жилье» (+6 млрд рублей), растут социальные выплаты многодетным семьям (+1,5 млрд рублей), семьям, имеющим детей-инвалидов (+0,5 млрд рублей).
С целью недопущения роста тарифов увеличивается объем субсидий ресурсоснабжающим организациям (+8,7 млрд рублей) и транспортным предприятиям (+5,3 млрд рублей).
Дополнительное финансирование из бюджета Санкт‑Петербурга выделяется на обеспечение соблюдения «майских» указов Президента РФ в части заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы (+3,1 млрд рублей) и социальные выплаты (+2,9 млрд рублей), в том числе на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет (+1,7 млрд рублей).
Общий объем Адресной инвестиционной программы увеличен на 1,3 млрд рублей за счет средств федерального бюджета. Дополнительные средства направляются на приобретение двух детских садов (+0,8 млрд рублей) и строительство Лиговского путепровода (+0,5 млрд рублей).
Дефицит бюджета Санкт‑Петербурга сокращается с 89,7 млрд рублей до 3,6 млрд рублей. Отношение дефицита бюджета к собственным доходам бюджета Санкт‑Петербурга снизится с 14,4% в утвержденном бюджете до 0,5% после корректировки.
Город не планирует осуществлять заимствования в 2021 году, что позволит сэкономить на обслуживании долга более 19 млрд рублей в 2022-2024