В Петербурге с 11 по 26 октября прошла серия тематических мероприятий для повышения экологической грамотности и сознательности молодежи «Я хочу сделать свой город лучше». В проекте приняли участие более 360 человек. Школьники, студенты, активисты городских экологических движений, общественных и волонтерских организаций и неравнодушные горожане принимали участие в благоустройстве города и учились проводить свои экологические акции.
Специалисты в сфере охраны окружающей среды прочитали участникам проекта лекции по экологии и рациональному природопользованию. Эксперты и лидеры экологических проектов провели для активистов практические занятия в форме деловой игры по организации и проведению экологических акций. Ребята научились грамотному взаимодействию с органами власти, узнали, как правильно оформлять документы на проведение акций по благоустройству, рассмотрели эффективные механизмы продвижения своих мероприятий в социальных сетях и средствах массовой информации.
Завершающим этапом проекта стала серия из двенадцати локальных добровольческих акций по благоустройству, которые прошли в нескольких районах Санкт‑Петербурга. Участники организовали субботники и уборку территории в Московском, Пушкинском, Красногвардейском и Фрунзенском районах. Таким образом, по задумке организаторов, молодые экоактивисты не только получили полезные теоретические знания, развили организаторские навыки, но и приняли активное участие в благоустройстве любимого города, смогли сделать его еще лучше, красивее и чище.
Мероприятия организованы Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в рамках реализации проектов и программ, направленных на экологическое просвещение молодежи и прошли на базе Волонтерского центра ГГУП «СФ Минерал».