Экологическая обстановка с 7 по 14 июля

14 июля 2016

Экологическая обстановка с 7 по 14 июля характеризуется уровнем загрязнения атмосферного воздуха и радиационной обстановкой.

Концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Санкт‑Петербурга (в целом по городу):

- оксид углерода – 0,1 ПДК (среднесуточной предельно допустимой концентрации);

- оксид азота – 0,2 ПДК;

- диоксид азота – 0,5 ПДК;

- диоксид серы – 0,1 ПДК;

- взвешенные частицы (РМ10) – 0,1 ПДК.

Радиационная обстановка в городе находилась в пределах нормы. Средние значения мощности экспозиционной дозы (МЭД) – от 6 до 17 мкР/ч. Максимальные значения мощности колебались от 7 до 21 мкР/ч. Измеренные МЭД не превышают среднемноголетних значений.

Улучшению экологической обстановки способствовали умеренные и сильные ветры преимущественно западных направлений с порывами до 10-11 м/с (9 июля), осадки в виде слабых и ливневых дождей, а также отсутствие температурных инверсий 8, 9 и 10 июля.

Средние концентрации оксида азота, диоксида азота и взвешенных частиц уменьшились. Содержание всех загрязняющих веществ было значительно ниже нормы.

Разовые значения всех измеряемых примесей (автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут) не превысили максимальных предельно допустимых концентраций.

Поделиться