В комитете по природопользованию состоялась межведомственная комиссия по обеспечению экологической безопасности при губернаторе Санкт‑Петербурга при участии вице-губернатора Игоря Дивинского, председателя комитета по природопользованию Игоря Григорьева и представителей других органов власти. Специалисты обсудили мероприятия, направленные на обеспечение экологической безопасности в случае возникновения лесных пожаров на территории Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.
С докладом о мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях Санкт‑Петербурга (ООПТ) выступил начальник отдела обеспечения функционирования подведомственного комитету предприятия «Дирекция ООПТ» Дмитрий Мухаметшин. По словам специалиста, для обеспечения безопасности всех заказников и памятников природы Петербурга на территориях ООПТ постоянно дежурит патруль.
«За 2016-ый год сотрудниками безопасности уже ликвидировано 3 возгорания, которые могли бы стать причиной сильного пожара»,- подчеркнул Дмитрий Мухаметшин.
Кроме того, представитель «Дирекции ООПТ» рассказал о новой системе видеонаблюдения, которая в прошлом году была установлена на всех особо охраняемых природных территориях.
«Так называемая система дистанционного мониторинга может в автоматическом режиме фиксировать наличие возгорания, определять точные координаты места и оповещать дежурную службу о пожаре. Таким образом, можно довольно оперативно обнаружить и ликвидировать возгорание»,- отметил Дмитрий Мухаметшин.
Пока система дистанционного мониторинга проходит тестирование и работает не в полном объеме. Однако уже сейчас, по словам специалистов, этот опыт можно признать успешным.
Дополнительная информация: 417-59-13, 8-921-322-38-24 tarasova@kpoos.gov.spb.ru, Ирина Тарасова