Тарховский заказник объединил экологически ответственный бизнес на акции «Чистый берег 2.0. Бизнес в действии»

7 июля 2026

Тарховский заказник, созданный в 2025 году в рамках программы «10 приоритетов развития Санкт‑Петербурга до 2030 года», в минувшую субботу стал центром притяжения компаний, для которых экологические принципы являются основой стратегии и неотъемлемой частью корпоративной ответственности. Здесь состоялась акция «Чистый берег 2.0. Бизнес в действии».

Акция впервые прошла в 2014 году, а в 2026 году приобрела новый формат. Если раньше в Акции принимали участие и студенты и корпоративные волонтёры, то теперь по многочисленным запросам, проект разделён на два самостоятельных трека.

В мероприятии регистрацию подтвердили 50 корпоративных команд, представляющих различные отрасли экономики — банковский сектор, промышленность, транспорт, энергетика, ритейл и другие направления.

Представители бизнеса приняли участие в «чистом» ориентировании, решали экологические кейсы и собирали мусор.

По итогам уборки территории участники собрали: 190 мешков бытовых отходов; 89 мешков пластика; 101 мешок стекла; 552 мешка металла; 162 пакета древесного угля.

Победителями Акции стали:

1 место — ООО «Транснефть-Балтика» (195 баллов);

2 место — ООО «Газпромнефть — Промышленные инновации» (136 баллов);

3 место — ПАО «Сбербанк» (117 баллов).

Специальных номинаций были удостоены:

«Самая зелёная команда» — ООО «Транснефть-Балтика»;

«Самая эрудированная команда» — «Ресурс АТЭ — Первый Спецтранс».

В честь 25-летия Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности организаторы присудили команде телеканала «Санкт‑Петербург» символическое 25-е место, подчеркнув юбилейную дату ведомства.

Входным билетом для участников стала анкета, позволяющая оценить уровень вовлеченности компаний в экологическую повестку – промежуточные результаты анкетирования были вынесены на стратегической сессии. Во время стратегической сессии руководители компаний также обсудили формирование корпоративных экологических политик.

«Мы демонстрируем один из лучших в стране результатов по внедрению экологических инициатив и входим в топ‑10 российских регионов по объёму инвестиций в экологию. Анализ показывает растущий интерес компаний к экологической повестке, хотя интеграция этих принципов в бизнес‑процессы пока остаётся фрагментарной. В рамках сессии собрали общую модель корпоративной экологической политики с конкретными мероприятиями и прогнозируемым, рассчитанным эффектом. Мы с бизнесом поставили перед собой ряд вопросов, чтобы далее поэтапно сформировать для каждой заинтересованной команды действительно работающую программу. Такой подход в перспективе приведёт к ощутимым и измеримым результатам – снижению негативного воздействия на окружающую среду, объёмов выбросов и сбросов», - заключил председатель Комитета по природопользованию Кирилл Соловейчик.

Традиционно совместно с лабораторией пластикового загрязнения природной среды «ПластикЛаб» РГГМУ в рамках Акции был проведен мониторинг морского мусора.

Новый формат акции вызвал широкий отклик со стороны корпоративного сообщества и подтвердил высокий интерес бизнеса к участию в экологических инициативах Санкт‑Петербурга.

Комитет по природопользованию благодарит все команды за активную позицию, вклад в сохранение окружающей среды и надеются вновь встретиться с участниками на акции «Чистый берег» в следующем году.

Поделиться