Сегодня. 18 февраля, рекреационная зона Верхнего Суздальского озера чиста и пригодна для отдыха. Но четыре дня назад берега красивейшего озера Выборгского района Петербурга отнюдь не радовали глаз горожан.
14 февраля 2013 года специалистами Комитета по природопользованию – государственными инспекторами по охране природы была проведена проверка сведений, поступивших в этот день от жителей Выборгского района Санкт‑Петербурга на сайт Фонтанка.ру (http://www.fontanka.ru/2013/02/14/030/ «Читатели: Верхнее Суздальское озеро «обрастает» свалкой»).
В небольшой заметке говорилось о захламлении отходами территории, примыкающей к Верхнему Суздальскому озеру. «Из парковой зоны место превратилось в свинарник, на лицо бездействие ответственных служб, - написали жители Озерков. - Надоело смотреть на разгильдяйство». Возмущенные петербуржцы снабдили информацию красноречивыми фото-фактами.
На место стихийно образовавшейся свалки выехали инспекторы отдела оперативного экологического контроля Комитета по природопользованию.
Вот выдержка из акта обследования территории: «В результате проведенных мероприятий на территории общего пользования Выборгского района Санкт‑Петербурга в пределах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Верхнего Суздальского озера выявлено три места сброса твердых бытовых отходов, из них два - со стороны ул. Большая Озерная (рядом с заглубленными местами накопления отходов и ближе к входу на пляж под соснами), одно - у туалета со стороны станции метро «Озерки». Ориентировочный объем сброшенных вне специально оборудованных мест отходов составляет 35 куб.м».
Как выяснили специалисты Комитета по природопользованию, данная территория передавалась другому подрядчику на выполнение работ по уборке, видимо на период передачи и образовалось сразу несколько локализованных свалок.
На момент оперативной проверки территории работы по сбору отходов в полиэтиленовые мешки и их отгрузка на вывоз велись ОАО «Управление благоустройства». Инспекторы удостоверились в том, что весь хлам, стихийно появившийся на берегах одного из любимых мест отдыха горожан, вывозится для дальнейшего транспортирования и размещения на специализированных полигонах.
По данным администрации Выборгского района Санкт‑Петербурга работы по сбору и вывозу отходов с территории, примыкающей к Верхнему Суздальскому озеру, выполнены в полном объеме 14.02.2013. Все три захламленных места сброса отходов ликвидированы. Ситуация находится на контроле Комитета по природопользованию.