Более 12,2 тонн опасных отходов собрано экологическими службами за неделю

17 марта 2025

С 10 по 16 марта городские аварийные экологические службы приняли 390 сообщений от жителей по вопросам экологической безопасности.

Специалисты экологической аварийной службы ГБУ «Экострой» выполнили 40 выездов, из них - 34 - для проведения обследований после ликвидации аварийных ситуаций, 2 выезда, связанных с проливом нефтепродуктов, и 4 выезда на иные химические загрязнения. Собрано порядка 4 кг люминесцентных ламп, 10 кг нефтесодержащих и 5 кг ртутьсодержащих отходов.

Суда и персонал СПб ГКУ «Пиларн» находятся в режиме повышенной готовности. Специалисты ГКУ «ПИЛАРН» совершили 1 выезд для проверки сообщений о нефтеразливах.  Проведен визуальный мониторинг. Следов загрязнения нефтепродуктов не обнаружено. Аварийно-спасательный буксир ледокол «Невская застава» осуществлял ледокольные работы по мониторингу ледовой обстановки.

12,2 тонн опасных отходов приняли специалисты от горожан в рамках функционирования системы приема опасных отходов от населения. На утилизацию и обезвреживание отправлены 6,3 т автомобильных покрышек, 1,8 т батареек и аккумуляторов, 1,4 т бытовой, электронной, компьютерной и оргтехники (в том числе картриджей), 1,3 т химических отходов, 907 кг люминесцентных и 87 кг светодиодных ламп, 278 кг просроченных лекарственных препаратов и 13 кг термометров.

Сообщения по вопросам экологической безопасности принимает мобильная экологическая дежурная служба: 417-59-36 (круглосуточно).

Поделиться