2 декабря с пульта диспетчерской службы Комитета по природопользованию поступило сообщение о загрязнении акватории реки Невы в районе Выборгской набережной. Разлив нефтепродуктов произошел в связи с затоплением пассажирского теплохода «Джульетта».
Пострадавших среди людей нет, однако угроза загрязнения реки потребовала незамедлительных действий экологических аварийных служб.
К месту происшествия оперативно направлен экипаж аварийной экологической службы СПб ГКУ «Пиларн». Незамедлительно были предприняты меры по предотвращению распространения загрязнения — специалисты установили боновые ограждения, задействовали специальные сорбенты и оборудование для сбора нефтепродуктов. Далее развернулась операция по ликвидации нефтеразлива, включающая использование современных технологий для устранения нефтяного загрязнения.
«Обеспечение экологической безопасности – важная часть работы Комитета. В большом мегаполисе в любой момент может произойти аварийная ситуация, поэтому специалисты должны быть постоянно готовы к любым вызовам», - отметил председатель Комитета по природопользованию Кирилл Соловейчик.
Благодаря оперативным действиям ликвидировать последствия аварии удалось в кратчайшие сроки. В ходе работы с поверхности воды собрано 50 кг нефтеводяной смеси.
Специалисты продолжили наблюдения, при дальнейшем мониторинге ситуации следов нефтепродуктов обнаружено не было.
В случае обнаружения нефтепродуктов на акватории городских водных объектов необходимо обращаться в мобильную экологическую дежурную службу по телефону – 417-59-36 (круглосуточно).