Комитет по природопользованию и ГКУ «Пиларн» дали старт обучению экологических волонтеров -первый этап обучения экологических волонтеров в новом учебном году состоялся базе РГПУ имени А.И. Герцена. На теоретических занятиях эковолонтеры получили знания и навыки, необходимые для выполнения работ по ликвидации нефтеразливов на береговой полосе. Участники познакомились с особенностями акватории Санкт‑Петербурга, свойствами нефтепродуктов, а также приемами по ликвидации нефтеразливов. Кроме того, они освоили учебные материалы по технике безопасности при выполнении работ.
«Наши специалисты всегда готовы к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации, своевременной очистке акваторий. Но помощь волонтеров в ликвидации нефтеразливов - всегда большое подспорье в деле обеспечения экологической безопасности в нашем городе. Рады видеть среди учащихся неравнодушных горожан», - сказал начальник Отдела координации аварийных работ – мобильной экологической дежурной службы Комитета по природопользованию Николай Смирнов.
Добровольцам рассказали про основные силы и средства аварийно-спасательного формирования: буксир-ледокол «Невская застава», -бонопостановщики «Редут», «Рубеж», катера типа КС «Дозор», «Заслон», «Форпост».
Программу по подготовке экологических волонтеров для привлечения к работам по ликвидации разливов нефтепродуктов на береговой линии Комитет по природопользованию успешно реализуют с 2009 года.
Учения проводятся ежегодно. По состоянию на 2024 год подготовлено более 1000 экологических волонтеров. Добровольцы проходят как теоретические занятия, так и практические тренировки, которые помогут им эффективно участвовать в работах по оказанию помощи при ликвидации разливов нефтепродуктов. Следующим этапом станет смотр сил и средств экологических аварийных служб.
Комитет по природопользованию напоминает, что при обнаружении разлива нефтепродуктов на акватории городских водных объектов жители могут обращаться в мобильную экологическую дежурную службу по телефону – (812) 417-59-36 (круглосуточно).