Более 11,2 тонн опасных отходов собрали экологические службы за неделю

24 июня 2024

С 17 по 23 июня городские аварийные экологические службы приняли 361 сообщение от жителей по вопросам экологической безопасности.

Специалисты экологической аварийной службы ГУП «Экострой» выполнили 18 выездов, из них - 13 - для проведения обследования после ликвидации аварийных ситуаций, 1 - связанный с ртутными загрязнениями, и 4 - на иные химические загрязнения. Собрано 4 медицинских термометра и 0,1 кг ртутьсодержащих отходов.

Специалисты СПб ГКУ «Пиларн» совершили 11 выездов в связи с поступлением сигналов о возможном загрязнении акваторий водных объектов Санкт‑Петербурга нефтепродуктами. С поверхности акватории реки Охты собрано 4 м3 нефтеводяной смеси.

11,2 тонны опасных отходов приняли специалисты от горожан в рамках функционирования системы приема опасных отходов от населения. На утилизацию и обезвреживание отправлены более 5,4 т автомобильных покрышек, свыше 1,8 т батареек и аккумуляторов, 1,5 т оргтехники, 980 кг люминесцентных и 113 кг светодиодных ламп, 853 кг химических отходов, 263 кг просроченных лекарственных препаратов, 75 кг противогазов и их комплектующих, 31 кг индивидуальных испарителей - электронных сигарет и 9 кг термометров.

Сообщения по вопросам экологической безопасности принимает мобильная экологическая дежурная служба: 417-59-36 (круглосуточно).

Поделиться