В рамках Национального проекта «Экология» по заказу Комитета по природопользованию проводится ликвидация накопленного вреда окружающей среде на объекте «Бывшая свалка на территории государственного природного заказника регионального значения «Озеро Щучье».
Работы предусмотрены в два этапа: технический и биологический. Этапы реализуются в 2023 и 2024 годах соответственно. Технический этап включает в себя проведение основных работ, в связи с чем является наиболее сложным и трудоёмким. По его завершению произведена торжественная высадка первых саженцев деревьев на рекультивированной территории с участием руководителей и представителей органов государственной власти и государственных органов, задействованных в реализации или курирующих национальный проект «Экология». Всего будет высажено порядка 2500 хвойных деревьев.
Участие в мероприятии приняли председатель Комитета по природопользованию Александр Герман, природоохранный прокурор Санкт‑Петербурга Рустам Рагимов, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды Законодательного собрания Санкт‑Петербурга Александр Ходосок, заместитель председателя постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт‑Петербурга Андрей Горшечников.
Бывшая свалка занимала площадь порядка 1,2 га. Размещение отходов на данной территории началось в 1960-70-х годах в бывшем карьере по добыче песка на склоне камового холма, у подножия которого располагался участок осушенного болота. В начале 1980-х свалка была закрыта, ее поверхность разровняли и засыпали грунтом. Системами дренажа и дегазации бывшая свалка не оборудована.
Ликвидация объекта накопленного вреда окружающей среде на озере «Щучье» позволит привести соответствующую часть территории заказника в соответствии с установленными требованиями природоохранного законодательства и обеспечить соблюдение режима особой охраны территории заказника.
«Конструктивное взаимодействие с Минприроды России позволило включить Санкт‑Петербург в число участников национального проекта «Экология» и выделить на ликвидацию объекта накопленного вреда средства из федерального бюджета, тем самым сократив нагрузку на региональный», - отметил председатель Комитета по природопользованию Александр Герман