Инспекторы продолжают рейды по особо охраняемым природным территориям. На выходных по итогам очередной проверки соблюдения режима особой охраны было задержано шесть мотоциклистов в заказнике «Сестрорецкое болото».
Инспекторы изъяли транспортные средства и составили протоколы на каждого мотоциклиста. Передвижение на механических транспортных средствах (приводятся в движение двигателем) запрещено на всех заповедных территориях города. Это наносит ущерб флоре и фауне, нарушает почвенный покров, повреждает корни деревьев.
Неделю назад за передвижение на электромотоциклах была задержана подобная группа. Нарушители были привлечены к ответственности по статье 8.39 КоАП РФ. Однако, штраф не остановил ни участников, ни организаторов незаконных прогулок на мотоциклах.
«Незнание закона не освобождает от ответственности. При принятии решения о мере наказания всегда принимаются во внимание обстоятельства случившегося. Если мы видим, что нарушение совершено намеренно и, тем более, повторно – неизбежно следуют более жесткие меры пресечения», - отметил начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира Николай Ахматович.
Комитет по природопользованию призывает соблюдать режим особой охраны природно-заповедного фонда нашего города. Нарушения влекут ответственность в соответствии с действующим законодательством, вплоть до уголовной.