В Санкт‑Петербурге состоялась IV Северо-Западная межрегиональная общественная экологическая конференция, проведенная по инициативе Общественной палаты Санкт‑Петербурга при участии Общественной палаты Ленинградской области, ведущих региональных общественных организаций, органов федеральной и региональной власти, заинтересованных организаций и научных учреждений.
Начальник отдела водных ресурсов Комитета по природопользованию Санкт‑Петербурга Михаил Страхов выступил с докладом «Государственное управление водопользованием», в котором рассказал об основных направлениях государственной политики в области рационального использования и охраны водных ресурсов, положительном опыте решения водоохранных задач и управления водопользованием в Санкт‑Петербурге, а также о правовых пробелах в федеральном законодательстве и предложениях по их устранению, выработанных в ходе правоприменительной практики Комитета.
Начальник сектора государственного экологического мониторинга Комитета по природопользованию Дмитрий Азёмов доложил коллегам о проводимой работе по мониторингу качества атмосферного воздуха на территории города с использованием автоматических станций автоматизированной системы мониторинга, системе расчётного мониторинга, а также о влиянии на качество атмосферного воздуха различных факторов, в первую очередь, выбросов автомобильного транспорта.
Помимо вопросов охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха на конференции были также обсуждены актуальные проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами, создания и внедрения экологичного транспорта.
Добавим, что цель данной конференции – укрепление практического межрегионального сотрудничества общества, власти, бизнеса и науки в деле защиты окружающей среды, повышения качества жизни населения Северо-Западного региона России на базе беспристрастного, объективного и открытого диалога.