Главный федеральный инспектор по Санкт‑Петербургу Виктор Миненко, председатель Комитета по природопользованию Игорь Григорьев и глава администрации Красногвардейского района Санкт‑Петербурга Евгений Разумишкин открыли движение по гребню отремонтированной плотины Ржевского (Охтинского) гидроузла на реке Большая Охта.
В 2004 году в связи с аварийным состоянием плотины, находящейся в тот момент в федеральной собственности, было закрыто движение автомобильного транспорта по гребню ГТС путем установки железобетонных блоков, препятствующих проезду автотранспортных средств.
В 2008 году сооружение было передано в собственность Санкт‑Петербурга и закреплено на праве хозяйственного ведения за подведомственным Комитету по природопользованию ГУП «Ленводхоз».
По заказу Комитета в 2013-2015 гг. были выполнены работы по капитальному ремонту плотины. А с 2017 года, в связи с обращениями граждан в Комитет по природопользованию, начались мероприятия, направленные на открытие автомобильного движения.
СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт‑Петербурга» была разработана и согласована в установленном порядке схема организации дорожного движения по гребню ГТС, в соответствии с которой установлены дорожные знаки, нанесена дорожная разметка.
Учитывая ширину проезжей части, проезд большегрузного транспорта по плотине, а также остановка автотранспортных средств запрещены.