В Санкт‑Петербурге завершился Всероссийский молодежный экологический форум

27 сентября 2017

Делегация Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности во главе с председателем Игорем Григорьевым приняла участие в работе IV Санкт‑Петербургского Всероссийского молодежного экологического форума.

«У руководства города есть четкое понимание того, что Петербургу необходимо «сквозное» экологическое просвещение: оно должно начинаться в самом раннем возрасте и сопровождать нас всю жизнь», - отметил Игорь Григорьев в своем выступлении.

Председатель Комитета по природопользованию напомнил участникам форума о том, что в мае в Санкт‑Петербурге прошел VIII Невский международный экологический конгресс. Его организаторы – Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерство природных ресурсов и экологии. Конгресс прошел под девизом – «Экологическое просвещение – чистая страна».  Все участники Невского экологического  конгресса сошлись во мнении, что развитие экологической грамотности населения – процесс небыстрый. Необходимо развивать все формы экологического просвещения и образования молодого и взрослого населения, поддерживать общественные детские, школьные и студенческие движения, которые позволят с раннего возраста формировать экологическую грамотность в нашем обществе.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской   направил приветствие в адрес участников Санкт‑Петербургского  Всероссийского молодежного экологического форума. В нем, в частности говорится, что «темы, связанные с охраной окружающей среды, обеспечением экологической безопасности, повышением экологической культуры населения выходят  на первый план во всем мире. В России государство, бизнес и общественность также объединяют усилия, чтобы поддержать стратегию развития «зеленой» экономики и  экологической культуры».

Напомним, что IV Санкт‑Петербургский Всероссийский молодежный экологический форум прошел в рамках реализации Плана основных мероприятий по проведению в Санкт‑Петербурге Года экологии.  Организаторы – Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Мероприятие объединило молодых ученых-экологов, экологических волонтеров, будущих юристов в области природоохранной деятельности, представителей природоохранных органов субъектов РФ и бизнес-структур. Пленарное заседание Форума прошло в формате ток-шоу. Также состоялись панельные дискуссии, тематические сессии и защита экологических проектов перед экспертным жюри. В мероприятии приняли участие более 1000 человек. Среди них студенты, ведущие эксперты, тренеры, политики, бизнесмены, представители исполнительной власти.

Поделиться