Представители Комитета по природопользованию поделились опытом с коллегами из Таллина

22 сентября 2017

В рамках «Петербургских встреч в Таллине» (Эстония) прошел круглый стол с участием представителей Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Департамента окружающей среды Таллинна.

Заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Серебрицкий и директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых территорий Санкт‑Петербурга» Татьяна Ковалева рассказали эстонским коллегам об ООПТ Северной столицы России и их использовании в эколого-просветительских целях.

В свою очередь, эстонская сторона рассказала о природоохранных зонах Таллинна, особо обратив внимание на пример деятельности города в природоохранной зоне болота Пяэскюла и его использовании в образовательных целях.

В ходе встречи участники посетили охраняемую зону на полуострове Пальяссааре, в т.ч. новый объект – экологическую тропу с информационными стендами. Ее  изготовили в рамках европейского проекта NATTOURS – пример использования природоохранной зоны для экологического образования. Также российским гостям показали новый природоохранный объект – лес Мериметса и зону отдыха Штромка (место проведения международной экологической акции «Чистый берег»).

По итогам встречи эстонская сторона приняла приглашение участвовать в крупнейших экологических мероприятиях Санкт‑Петербурга «День Балтийского моря» и «Экология большого города», а представители Комитета запланировали участие в международной акции  «Чистый берег» в Таллине.

Поделиться