20июня в Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палате прошел круглый стол на тему: «Современные подходы в области охраны окружающей среды при разработке морских месторождений на Балтийском море».
В конференции приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Комитета по экологии и охране окружающей среды и Комитета Совета Федерации России по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, депутат Европейского парламента, представители органов государственной власти и заинтересованных организаций. Эксперты обсудили экологические аспекты устойчивого развития региона Балтийского моря в свете глобальных тенденций и необходимости укрепления регионального и приграничного сотрудничества.
Начальник отдела координации аварийных работ Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Игорь Березин поделился опытом Санкт‑Петербурга в области предупреждения и ликвидации разливов нефтепродуктов. По его словам, в городе очень серьезно подходят к экологической безопасности водных объектов. Существует дежурная служба Комитета в составе Единой дежурной службы Аппарата Губернатора города, которая информирует взаимодействующие структуры и надзорные органы об аварийных ситуациях, а также организует ликвидацию разливов нефтепродуктов силами подведомственных предприятий.
Ежегодно в навигационный период через акватории реки Невы проходит около 6-8 тысяч судов, из которых около 1-1,5 тыс. - нефтеналивные. При этом по акватории города в ночное время через 9 мостов танкерами перемещается от 1,5 до 4 миллионов тонн нефтепродуктов. Экологическая аварийная служба подведомственного Комитету предприятия «ПИЛАРН» ежегодно ликвидирует около 200 нефтяных загрязнений на акватории Санкт‑Петербурга. В 2017 году было 84 выхода судов и аварийных бригад на ликвидацию данных загрязнений. Отмечено при этом, что масштабных нефтеразливов в последние годы не было, однако такая опасность существует. В своей работе специалисты используют современную технику и оборудование, способную работать на различных акваториях круглогодично. В зимнее время используется ледокол "Невская застава". А в настоящее время Комитетом по природопользованию начинается работа по проектированию и строительству второго ледокола с целью обеспечить резерв существующему.
Большая работа Комитетом по природопользованию ведется совместно с "Ассоциацией судовладельцев Санкт‑Петербурга" и ГУП «Водоканал» по сбору льяльных вод. Так, в 2015 году от судовладельцев предприятием "ПИЛАРН" было принято около 250 тонн нефтесодержащих и хозяйственно-бытовых сточных вод, в 2016-м — около 550 тонн. В ближайшее время экипажам судов раздадут плакаты-буклеты, изготовленные по заказу Комитета, в которых напомнят о необходимости соблюдении чистоты акватории.
В Петербурге подготовлено почти 650 экологических волонтеров, способных проводить работы по ликвидации нефтеразливов в береговой полосе. Только в этом году обучили 57 человек из 11 учебных заведений и одной общественной организации. В ближайшее время экологические волонтеры, прошедшие подготовку по ликвидации нефтеразливов, получат соответствующие сертификаты. Дополнительно в этом году Комитет по природопользованию подготовит методическое пособие по спасению птиц.
Добавим, что на конференции также выступил начальник отдела Государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт‑Петербурга» Дмитрий Мухаметшин. Он рассказал о развитии системы особо охраняемых природных территорий в Санкт‑Петербурге.